Подавай «Камасутру»: череповчане заказывают необычные торты по случаю измены и развода

Цех кондитера Елены Арефьевой я распознала издалека — по воздушному аромату бисквита и ванили.

За стеклянной дверцей холодильника ждал счастливого именинника торт с фигурой Бэтмена и стаей взлетающих летучих мышей.

— Моя бабушка Анна всю жизнь нам пекла, — вспоминает Елена. — Но я не хотела идти учиться на кондитера — туда меня отправила мама. Но на втором году обучения в ПТУ № 21 эта профессия меня уже настолько привлекала, что я участвовала в кондитерском конкурсе. После производственной практики меня сразу взяли в кондитерский цех хлебозавода, так как я оказалась талантлива: у меня все получалось. Затем ушла работать кондитером в итальянский ресторан. Меня отправляли в Москву на выставки, мастер-классы, на учебу — в итальянской кондитерской осваивала десерты. Я и сейчас люблю учиться, недавно ездила в Петербург на мастер-класс известного российского кондитера Елены Гнут, освоила рисование на тортах, сделала там торт с черными пуантами и рисунком балерины. В какой-то момент мы с напарником зарегистрировались как ИП и открыли свое дело. Вместе проработали семь лет, а сейчас я работаю самостоятельно, с помощницей.

Мне дороги все торты, которые я изготовила, каждый индивидуален. Запомнился большой 30-килограммовый торт размером со стол в виде здания торгового центра «Новый век», который мы делали в честь 5-летия его ресторана. Чтобы получилась точная копия, мы фотографировали здание, даже сверху, и рисовали проект. Вспоминаю торт для пилотов авиакомпании «Северсталь». Запомнилось, как мужчина заказал для друзей торт в виде чугунной сковороды с жареной картошкой. Когда-то он сжег целую сковороду картофеля, оставив всех голодными, и вот решил на встрече с друзьями вспомнить тот случай. Любимые торты — приготовленные на крещение детей (с фигуркой младенца, ангелочками, крестиками) и на 18-летие (с аттестатом, паспортом, билетом в новую жизнь, чемоданом).

Чаще всего заказывают детские торты на дни рождения. Украшаю их фигурками, конфетами, ягодами, мультяшными персонажами, машинками, куклами. Конечно, востребованы свадебные торты. В последнее время стал популярен торт «На развод» — бывшие супруги отмечают день расставания, иногда такой торт для них заказывают друзья. Но самые необычные торты, которые заказывают череповчане, — на тему секса.

Мы не можем выставить их фотографии на своей странице в соцсети, так как кого-то это может оскорбить, но я храню снимки таких тортов (после этих слов Елена показала весьма взбудоражившие воображение фото в телефоне — прим. авт.).

На предсвадебные девичники заказывают торты с изображением мужского достоинства. Обычно девушки звонят и смущаются, мнутся, мол, нам бы на девичник… Я сразу говорю: «С членом?» Отвечают радостно: «Да!!» Мужчины тоже часто веселятся с тортами на сексуальную тематику. Одна женщина узнала, что у мужа есть любовницы, и заказала торт, где он лежит с тремя женщинами в обнимку, а внизу надпись: «Любимый! Здорового секса!».

Супруги заказывают на юбилей свадьбы веселые эротические торты — например, «15 лет под одним одеялом» с фигурками. Фигурки леплю сама, но планирую заказать формы с позами из «Камасутры». Вообще, я «больная» до кондитерского инвентаря, как закажу формы, так несу полную сумку. Покупаю новые рецептуры, разработки. У меня огромное количество форм для пряников, я люблю их делать. Мое увлечение и вторая профессия — спорт. Я сертифицированный тренер сайклов, веду групповые занятия в фитнес-студии. Владею также батутным центром. А главная моя любовь — дочка Анфиса, ей пять лет.

 



Источник фото: из архива Елены Арефьевой




На эту тему: