Череповчанин лишился целого состояния после разговора с мошенником

.
. / Источник:
Обманщики запугали клиента банка подозрительными операциями.

Как сообщает УМВД по Череповцу, в полицию обратился мужчина с заявлением о мошенничестве. Потерпевший рассказал, что ему позвонил неизвестный, который представился работником банка и сообщил о подозрительных операциях, проводимых с банковским счетом череповчанина. Для сохранения сбережений их необходимо перевести на так называемый «резервный счет». После предоставления всех данных со счета мужчины исчезло более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Аналогичным способом мошенники похитили 75 тысяч рублей у жителя Вологды.

Чтобы не стать жертвой обмана, нужно соблюдать простые правила:

  • Если звонящий представляется сотрудником банка и сообщает о несанкционированном переводе денег с вашего счета, - не паникуйте! Прекратите разговор и перезвоните на телефон «горячей линии» банка, номер которого указан на банковской карте.
  • Никогда и никому не сообщайте пароль банковской карты и мобильного банка, иные данные своих банковских карт и пароли из СМС. Запомните! Если у вас просят сообщить вышеуказанные данные это 100% мошенники, которые хотят поживиться за ваш счёт.
  • Если Вы пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно сообщите в полицию 02, 112. В таком случае оперативность реагирования поможет вернуть ваши накопления.






На эту тему: