Названы способы распознавания плохого банка и своевременного забора денег

Банковский эксперт озвучила важную информацию

По завершении длительного перерыва в течение всего одной недели Банком России были отозваны лицензии у двух кредитных организаций.  Мери Валишвили, являющаяся доцентом кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, проинформировала о способах распознавания наличия у банков проблем, а также о своевременном выведении денежных средств, имеющихся в подобного рода банковских организациях.

При выборе банка изначально вкладчик должен обращать своё особое внимание на список системно значимых кредитных организаций Банка России. В данном списке содержится тринадцать наименований. В совокупности активами этих тринадцати банковских организаций покрываются до 78 процентов активов современного российского банковского сектора.

Мери Валишвили проинформировала о том, что вероятность того, что у кого-то из банков, являющихся участниками данного списка, будет обнаружено наличие участия  в схемах по отмыванию преступных доходов, а ожидается возникновение проблем с ликвидностью, является крайне минимальной.

 

Мери Валишвили рекомендует банковским вкладчикам уделять своё особое внимание новостной ленте. Если мегарегулятором выносятся предупреждения в отношении коммерческого банка, то данную информацию стоит воспринимать в качестве тревожного сигнала. Но в то же время отмечается, что нет совершенно никаких гарантий для скорого банкротства организации. Отмечается, что если процесс по вынесению предупреждения осуществляется не впервые и имеет отношение к  легализации преступных доходов, то в данной кредитной организации никаких счетов лучше не иметь.

Наличие агрессивной рекламы  банковских продуктов на условиях значительно выгоднее рыночных также должно послужить одним из тревожных сигналов. Мери Валишвили заявляет о том, что наличие агрессивной банковской рекламы может быть расценено в качестве признака наличия проблем с ликвидностью в виде недостаточности собственных средств для  осуществления банковских операций и функционирования.

Если банк утратил имеющуюся у него лицензию на сайте  АСВ будет опубликована информация об осуществлении процесса возмещения клиентам денежных сумм до 1,4 миллиона рублей, выплачивающихся с соблюдением пределов  страхового покрытия. Действие правила по выплате сумм в пределах страхового покрытия распространяется, как на текущие банковские счета, так и на процентные вклады. Суммы выше 1,4 миллиона рублей полностью или частично  компенсируются в процессе банкротства, или ликвидации.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: