В Вологодской области снизились тарифы ОСАГО

.
. / Источник:
С 2019 года они упали на 9,1%. А с 5 сентября текущего года стоимость полиса рассчитывается исходя из индивидуальных характеристик каждого водителя.

Вступили в силу поправки в федеральный закон, наделяющие страховщиков правом назначать дифференцированный тариф: более низкий – аккуратным водителям, выше — тем, кто водит автомобиль рискованно, нарушает правила дорожного движения, сообщает правительство Вологодской области.

Как определяется стоимость полиса?
Базовый тариф умножается на коэффициенты, которые индивидуальны для каждого клиента. Они зависят от возраста и опыта водителя, характеристик транспортного средства, региона. С помощью этих показателей страховые компании оценивают риски. Чем потенциальные риски ниже, тем дешевле страховка обойдется потребителю.

Базовый тариф страховые компании определяют для каждого водителя индивидуально. Но он всегда должен оставаться в пределах тарифного коридора, который установил Банк России. Например, для частных владельцев легковых автомобилей базовый тариф находится в границах от 2471 до 5436 рублей, расширившись с 5 сентября на 10% вверх и вниз.

О чем гласят новые поправки?
Границы коридора зависят от типа транспортного средства и от того, владеет автомобилем физическое или юридическое лицо. При расчете стоимости ОСАГО, согласно новым поправкам, страховщик может учитывать и другие факторы. Они могут быть связаны с грубым нарушением автовладельцем правил дорожного движения – например, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу. При этом обязательно нарушение должно быть зафиксировано инспектором, а не камерами. Также в число определяемых страховщиком факторов теперь может входить семейное положение автовладельца, наличие у него детей, уровень образования. Каждый страховщик самостоятельно выбирает факторы для расчета тарифа и указывает их на своем сайте.

Что учитывает страховка?
Один из учитываемых при расчете стоимости страховки коэффициентов и до внесения последних поправок – коэффициент территории. Для каждого региона установлены свои показатели, связанные с интенсивностью движения. Поэтому чем крупнее город и чем больше автомобилей на дорогах, тем выше вероятность столкновений и выше коэффициент территории. Для областной столицы коэффициент снизился с 1,7 до 1,63, для Череповца – с 1,8 до 1,72, для остальных городов и поселков региона он составляет 0,91.

В каким случаях КБМ снизит стоимость полиса?
Коэффициент бонус-малус (КБМ) показывает, насколько водитель аккуратен. Если автомобилист не был инициатором аварий, то в следующем году КБМ и, соответственно, стоимость его полиса также снизится (если только КБМ и так не был минимальным – 0,5). Для тех же, по чьей вине происходили аварии, стоимость возрастет. Но только в случае, если КБМ и раньше не был максимальным (2,45).

КВС также влияет на стоимость страховки
Еще один показатель, влияющий на стоимость страховки, – коэффициент возраста и стажа (КВС). Общий подход такой: более молодые автомобилисты, имеющие меньший водительский стаж, чаще становятся инициаторами аварий. Это значит, что и страховка для них будет стоить дороже.

«Банк России ведет работу по индивидуализации тарифов ОСАГО с января 2019 года. В результате по итогам прошлого года стоимость страхового полиса в стране снизилась в среднем на 4,8%, а в Вологодской области полис ОСАГО для владельцев легковых автомобилей за год стал дешевле на 9,1%», – сказал управляющий отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центробанка Алексей Щербинин.

Еще один результат применения индивидуального подхода – сокращение числа жалоб в Банк России по вопросам ОСАГО — с января по май 2020 года количество обращений снизилось на 36,7%. Изменения в законодательстве дают возможность потребителям внимательно изучить условия страхования, сравнить предложения разных компаний и выбрать наиболее оптимальный вариант. Это, в свою очередь, способствует развитию конкуренции и улучшению качества предоставляемой услуги, добавил он.

Более подробная информация и пошаговая инструкция, объясняющая, как самому рассчитать стоимость полиса, есть в материале на сайте «Финансовая культура». 



Источник фото: sravni.ru




На эту тему: