Россиян заставят платить за электроэнергию по новым правилам

Правительство придумало, как заставить регионы перевести население на новые тарифы на электроэнергию с учетом объемов потребления

Как известно стоимость услуг ЖКХ для россиян постоянно растет. Тарифы ежегодно индексируется на величину инфляции. Однако стоимость электроэнергии для простых россиян со следующего года может подорожать гораздо сильнее данного показателя …

Как стало известно изданию  «Коммерсантъ», российские власти намерены изменить тарифы на электроэнергию для населения, или точнее привязать их к объемам потребления. Это означает, что чем больше электроэнергии будет потреблено, тем по более дорогой цене придется за нее заплатить.

Эта идея давно обсуждалась в правительстве. Суть данной реформы заключается в том, что на каждого человека будет определена социальная норма потребления электроэнергии, кстати в некоторых российских регионах она уже действует, по которым люди будут платить за электроэнергию по фиксированной цене. А все что выше этой нормы, будет рассчитываться по более дорогому тарифу.

Таким образом Правительство хочет уйти от практики перекрестного субсидирования, когда часть расходов населения на электроэнергию перекладывали на промышленные предприятия. Хотя наши власти в этом случае сильно лукавят. Доля потребления электричества жилым сектором ничтожно мала по сравнению с аналогичным показателем потребления электроэнергии промышленными предприятиями.

Еще одна проблема, которую хотят решить с помощью новых тарифов - это борьба с серым майнингом. Есть некоторые граждане, которые до сих пор майнят криптовалюту, а значит и потребляют электричества гораздо больше других граждан, а иногда просто его воруют. Вот для них и хотят сделать это удовольствие дороже. С одной стороны справедливо, а с другой стороны надо еще доказать воровство электроэнергии …

Стоит ли бояться новых тарифов на электроэнергию? Если вы экономный человек, и у вас дома стоит современная энергоэффективная техника, то вероятно вы этого тарифа и не заметите. Но есть одно “но”. Платежки за электроэнергию могут увеличиться в несколько раз летом когда жарко, и когда люди пользуются кондиционерами. Или зимой, когда люди обогреваются с помощью электроприборов. Это реально может ударить по карману наших людей …



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: