В Череповце ввели плавающий тариф на проезд и проездные для всех

.
. / Источник:
Ранее они существовали только для льготников. Теперь – для всех желающих, а главное - стоимость поездки будет зависеть от способа оплаты.

С 1 ноября в Череповце начинает действовать транспортная карта для граждан. На нее можно просто положить деньги и расплачиваться за поездки как банковской картой, а можно зачислить 2700 рублей и в течение месяца использовать как безлимитный проездной билет. Причем на всех видах транспорта и неважно, частный это автобус или муниципальный.

Транспортные карты уже действовали для льготных категорий. Теперь они стали доступны и всем остальным.

При этом стоимость проезда будет зависеть от способа оплаты. С 1 ноября стоимость проезда в автобусе при безналичной оплате составит 30 рублей, а в трамвае — 29 рублей. Если оплата проезда наличными, то билет будет стоить 35 рублей.

«Делаем первый шаг к внедрению полностью безналичной оплаты. Кстати, если вы принципиально не оформляете пластиковые карты, боясь, что до них доберутся мошенники или приставы, то можете быть спокойны. Транспортные карты не именные, в счет долгов деньги с них списать нельзя», — сообщил на своей странице мэр Череповца Вадим Германов.

Также мэрия Череповца разрабатывает тарифные планы в зависимости от количества поездок.

«Чем больше вы ездите на автобусах и трамваях, тем меньше платите за одну поездку. Первый тарифный план уже готов. 80 поездок будут стоить 2100 рублей. Это 26 рублей 25 копеек за одну поездку», — добавил мэр.

Он также попросил горожан предлагать варианты тарифных планов.






На эту тему: