У россиян обнаружились огромные долги за электричество

Долги за электричество есть, как у граждан, так и у организаций

По информации, содержащейся в письме Минэнерго в кабмин говорится о том, что по итогам трёх кварталов 2023 года общая задолженность потребителей электроэнергии составляет 320,5 миллиарда рублей. Эта сумма включает в себя остаток по частично оплаченным счетам и имеющиеся просроченные платежи. В настоящее время размер простроченных платежей составляет216,3 миллиарда рублей, увеличившись в течение последнего года на 15,3 миллиарда рублей. Согласно предупреждениям эксперта даже в случае прохождения отопительного сезона без критических ситуаций всё равно требуются денежные средства с целью проведения капитального ремонта сетей. В связи с наличием условий по ограниченности денежных средств возможно проведение только текущих ремонтных работ, что приводит к возникновению аварийных ситуаций.

 

Насколько увеличились задолженности за электроэнергию

В течение девяти месяцев 2023 года размер общей задолженности  потребителей на розничных российских рынках электроэнергии составляет  320,5 миллиардов рублей. Эта задолженность возникла по вине, как населения, так различных предприятий и муниципальных организаций (детские сады, школы). Данные сведения содержатся в письме Минэнерго в кабмин.

Из задолженности в 320,5 миллиардов рублей 216,3 миллиарда рублей составляют долги, которым более одного месяца. Стоит отметить, что в сравнении с аналогичным периодом 2022 года в 2023 году этот показатель выше на 15,3 миллиарда рублей. Оставшаяся часть задолженности- это вовремя невыплаченные средства, по которым срок оплаты ещё не истёк. Потребитель мог оплатить лишь 50 процентов счёта, а неуплата второй части платежа привела к появлению задолженности.

Стоит отметить, что максимальная задолженность в размере 140,7 миллиардов рублей отмечается среди потребителей сферы ЖКХ. Из этой суммы 115,3 миллиарда рублей, или 43,9% являются просроченными долгами.

Согласно заявлениям источника в электроэнергетической сфере, наличие долгов на розничном рынке, или перед электросетевыми компаниями, приобретающими ресурс у генераторов энергии, находит негативное отражение в том числе и в проведении процесса подготовки к отопительному сезону. Причиной для этого является ограниченность средств бизнеса, необходимых для проведения работ по модернизации оборудования.



Источник: iz.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: