Особенности проезда без кондуктора в общественном транспорте Череповца. Вопросы и ответы

После того, как в Череповце запустили автобусы без кондукторов с самостоятельной оплатой проезда через валидатор или оплатой водителю, у людей возникло множество вопросов. Разбираемся.

1. Какой банковской картой можно оплачивать проезд через валидатор?

Любой. Также можно платить с любого устройства с привзянной картой, например, телефоном или часами с модулем NFC

2. Как оплачивать льготный проезд?

Льготный проезд оплачивается льготным проездным, или картой МИР с привязанным к ней в МФЦ льготным проездным. Привязку делать недолго, Многофункциональный центр работает по предварительной записи по телефону 8 (8202) 77-07-07 или через сайт МФЦ

Также льготный проезд можно оплатить водителю наличными, предоставив документы на льготу.

3. Почему валидатор не выдал мне билет?

Валидаторы билеты не выдают. Данные об оплате хранятся на серверах платежных систем.

4. Каким образом будет проверяться оплата проезда, если валидатор не выдает билетов?

У контролеров будет специальное устройство, которое сможет проверить, была ли произведена оплата с вашей карты или с телефона. Однако здесь нюанс, например, если вы оплатили проезд телефоном, но у телефона села батарейка, как проверить? Никак.

5. Если автобус сломался, то при пересадке на другой автобус придется снова платить?

Нет. В случае поломки автобуса, водитель пересадит пассажиров на другой автобус как и раньше и передаст данные о подтвержденной оплате у этих пассажиров, им платить не надо.

6. Что делать, если для оплаты проезда есть только наличные?

Оплатить у водителя. Водители автобусов без кондукторов должны пропускать пассажиров в салон только после оплаты через валидатор или наличными, и не должны уезжать с остановки, пока проезд не оплатят все новые пассажиры.

7. При оплате наличными через водителя, выдадут ли мне билет?

Да. Водители уже выдают билеты.

8. Сколько билетов можно оплатить за раз по карте?

По транспортной карте можно оплатить только за один билет, по банковской пять билетов сразу.

9. Если валидатор сломался, то как быть?

Оплатить наличными у водителя.

10. Если в автобусе едет ребенок один, валидатор сломался, а наличных денег для оплаты проезда у него нет, что делать?

В этом случае атоперевозчикам рекомендовано не высаживать детей. На данный момент готовится закон, запрещающий высаживать детей из общественного транспорта, если они не могут оплатить проезд. Закон уже одобрен, прошел первое чтение, но еще не утвержден. Если ребенок едет с сопровождающим его взрослым, то взрослый должен оплатить проезд за ребенка.

ВАЖНО!

В Череповце принято решение, что при поломке валидатора, или если система транспортных карт дала сбой и нет возможности оплатить проезд наличными, пассажир имеет право ехать бесплатно. Об этом заявил начальник отдела транспорта ДЖКХ Артем Павлов

 

11. Как посмотреть историю оплаты проезда?

Добровольно согласиться на цифровое рабство и зарегистрировть банковскую карту или транспортную карту на сайте https://t-karta.ru/, там будут доступны все ваши операции по оплате проезда. Без регистрации невозможно выбрать город Череповец, его нет в списке, нужно обязательно зарегистрироваться на сайте.

Илья Максимов





На эту тему: