Обзор Gorodche.ru: Трагедии на трассе, ограбленный банкомат, решение по уклонисту

.
. / Источник:
Как обычно в конце недели, коротко о главных событиях.

Понедельник, 22 марта

В Череповце из детского сада сбежал полураздетый ребенок. Мальчика спас случайный прохожий. После этого всем детским садам были направлены напоминания о том, что двери должны быть закрыты, а домофоны – исправны. Заодно и с воспитателями провели внеочередной инструктаж о мерах безопасности. А вообще в детских садах города теперь усилят меры безопасности.

Главная новость дня - страшная авария на федеральной трассе в Череповецком районе. При лобовом столкновении «Рено Логана» и «Газели» погибли двое взрослых и ребенок. Еще 9 человек госпитализированы.

Позже полиция опубликовала подробности смертельного ДТП.

В Череповце неизвестные выпотрошили банкомат, украв из него порядка 7 миллионов рублей. Все произошло в центре города. Аппарат испорчен, преступников сейчас ищут. Если их поймают, им грозят немалые сроки. Деньги тоже придется возвращать.

Вторник, 23 марта 

В Череповце ГИБДД объявила поиск очевидцев восьми аварий, произошедших с 9 января по 13 марта в разных районах города. В числе помятых машин — «Инфинити», «Шкода», две «Субару», «Ауди» и т.д. Во всех случаях виновники скрылись с места, не дожидаясь ни хозяев автомобилей, ни тем более наряда ДПС.

Городской суд вынес решение по призывнику, который более двух лет игнорировал повестки из военкомата, вручаемые ему лично и под роспись. Сам он объяснил нежелание служить опасением потерять работу и прервать карьеру. Но это не помешало следствию вменить ему ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы). Ну а суду - принять соответствубщее решение.

Налоговая инспекция сообщает о резком росте в Череповце количества фирм-однодневок. Только с начала этого года их число составило уже около 300. В связи с этим ужесточен контроль - ИФНС проверяет каждую новую фирму.

Среда, 24 марта

В Зашекснинском районе наряд Росгвардии задержал водителя, который не оформил купленный автомобиль на себя. На его несчастье, его машину занесло ночью перед самым экипажем вневедомственной охраны Череповца, патрулировавшим Октябрьский проспект.

Разбитый участок перед Октябрьским мостом со стороны Зашекснинского района в сторону центра стал совсем невыносимым. Вообще сейчас асфальт на многих улицах Череповца разрывает из-за ночных заморозков, но у моста «живого» места почти нет. И ситуация с каждым днем ухудшается, а ямочный ремонт почти не помог.

В Москве подписан приказ насчет нового ректора ЧГУ. С 24 марта этот пост уже официально заняла Екатерина Целикова. Первым проректором остался Александр Стрижов. По остальным позициям пока ясности нет, но кадровые перестановки в вузе предварительно обещаны.

Четверг, 25 марта

Компания детей Алексея Мордашова незаконно вырубила лес и засыпала ледовую переправу. Это необходимо для проезда большегрузов, помогающих добывать золото. 

Губернатор Олег Кувшинников в своем первом эфире Clubhouse рассказал о критике в соцсетях. По его словам, негативные комментарии беспокоили его только в начале политической карьеры.

Бывший мэр Череповца Михаил Ставровский решил уйти с поста председателя комитета по экологии в Законодательном Собрании Вологодской области. Комитет он возглавлял бессменно почти 10 лет, а последний год работал удаленно. И сейчас входить в нужный ритм уже тяжело. 

И в четверг же стало известно о смерти от коронавируса бывшего депутата ЗСО, известного череповецкого врача Льва Проничева. Об этом порталу Gorodche.ru сообщил его сын Олег Проничев. Лев Проничев был депутатом с 1994 года (момента избрания первого созыва ЗСО) и до 2002-го - непрерывно несколько составов. Именно при его непосредственном участии и руководстве было построено большое здание портовой больницы на улице К.Белова. Лев Проничев многие годы был главным врачом этого учреждения. 

Пятница, 26 марта

В соцсетях очевидцы сообщили о серьезной аварии на федеральной трассе возле поселка Суда - лоб в лоб столкнулись «Дэу Нексия» и грузовик. Это уже второе крупное ДТП в этом районе за неделю На этот раз о жертвах не сообщается, но машина, по крайней мере одна, почти в хлам.

А в Череповце СК начал разбирательство в ЧП, случившемся в недостроенном бизнес-центре. А незакрытое и неогороженное здание на углу Победы - Сталеваров попал 13-летний подросток и, забравшись на высоту 5 этажа, упал вниз.

Позже стали известны подробности происшествия - у ребенка серьезные травмы, он в состоянии комы доставлен в детскую областную больницу.

Суббота, 27 марта

В Череповце на пешеходном переходе сбили пешехода. Женщина переходила дорогу в субботу  утром на перекрестке проспекта Строителей и бульвара Доменщиков. 

Воскресенье, 28 марта

В Череповецком районе - снова лобовая авария на трассе А-114. И снова трое погибших. Трагедия произошла в субботу вечером. Автомобиль «Черри» выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком «Мерседес». Водитель легковушки и двое его пассажиров скончались еще до приезда медиков. 



Источник фото: УМВД по Вологодской области




На эту тему: