За использование образа Ждуна в своей продукции череповчанину придется заплатить 5 млн рублей

.
. / Источник:
Обладатель авторских прав на «Ждуна» - ООО «Си Ди Лэнд контакт» - в суде первой инстанции выиграло спор у индивидуального предпринимателя из Череповца.

Об этом сообщила пресс-служба судов Вологодской области. Предприниматель незаконно использовал произведения изобразительного искусства в виде Ждуна и продавал через сайт zhdetzhdun.ru (сайт уже закрыт) подушки со Ждуном, мягкие игрушки Ждун 40 см и 60 см разных цветов, Ждун антистресс и брелоки Ждун. Теперь череповецкому предпринимателю придется выплатить компенсацию в размере 5 200 000 рублей, а также заплатить 49 000 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины. 

Это не первый случай, когда компания, выкупившая у голландской художницы Маргарет Ван Бревурт лицензионные права на Ждуна, заявляет о незаконном использовании бренда. В 2018 году компания «Си Ди Лэнд контакт» отсудила 8,6 млн рублей за нарушение лицензионных прав.

Оригинальная скульптура Ждуна. Фото автора: Маргарет Ван Бревурт

Для справки

Скульптура под названием Homunculus loxodontus («Слонообразный человек») была создана весной 2016 года художницей Маргарет Ван Бревурт для больницы Лейденского университета. Автор создавала этот образ, думаая о людях, сидящих в очереди к врачу.

В Череповце нарушение лицензионных прав на фэнтезийных персонажей происходит не впервые. В 2019 году за нарушение авторских прав ООО «Смешарики» хотели получить с череповецкого кондитера компенсацию за фигурки на торте, но проиграли суд, который решил, что правообладатель злоупотребляет авторскими правами ради получения прибыли.

Илья Максимов



Источник фото: bolshoyvopros.ru




На эту тему: