Все ради детей: министр культуры Крыма обвиняется в получении взятки в 25 миллионов рублей

Вера, она же Арина Новосельская возглавляющая Министерство культуры в Крыму, была задержана по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

Если суд посчитает, что чиновница сферы культуры действительно виновна, и Новосельская получит реальный срок лишения свободы, то в местах не столь отдаленных ей можно будет даже не выбирать кличку. Ведь женщина и так имеет два имени. Как признавалась министр культуры в интервью «Крымской газете», ее папа по национальности китаец, поэтому дал дочери китайское имя. Но в российском ЗАГСе его не стали регистрировать, подобрав первое приближенное по звучанию русское имя – Вера. Вот только родители были категорически против этого, но спорить с властями не стали, дав дочери имя Арина.

В результате министр культуры привыкла к своему домашнему имени и на официальное обращение – Вера Вадимовна она часто не реагирует. Впрочем, для всех коллег она всегда была Ариной Вадимовной. Но лирические отступления не имеют особого отношения к сути весьма дорогостоящей криминальной истории, в которой оказалась замешана чиновница из Крыма.

По данным Следственного комитета РФ, Новосельской предъявлено обвинение по ч.6 ст. 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере. По подтвержденной версии следствия, Вера (Арина) Новосельская получила в 2018 году от бенефициара ООО «Меандр» взятку в размере 25 миллионов рублей. За эту сумму чиновница обещала общее покровительство при выполнении компанией строительно-монтажных работ при строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства.

По информации канала «ТВ Центр», здание объекта культуры должны были построить на месте снесенного Крымского академического театра кукол, где Арина Новосельская была художественным руководителем с июня 2013 года по февраль 2014 года. «Всегда помогу и подставлю плечо тем людям, которые хотят сделать добро детям», - в свое время утверждала Новосельская. Правда, случай со взяткой несколько не вписывается в помощь на законных основаниях. Но тут дело больше в компании, пожелавшей провести строительно-монтажные работы центра детского театрального творчества. Еще в 2019 году надзорные органы выявили отклонения от проекта «будущей гордости всего театрального мира», как называла объект министр культуры. Смету пришлось пересчитывать, ведь на кону стояла сумма порядка одного миллиарда рублей, которые были выделены на строительство центра.

В результате Республика Крым обзавелась еще одним долгостроем, а компания «Меандр» и вовсе покинула объект в 2020 году. Новый подрядчик к работе так и не приступил. Зато генеральный директор и зам компании «Меанд» были задержаны в прошлом году по обвинению в хищении почти 200 миллионов рублей во время реставрационных работ здания консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге. В Крыму уголовное дело было возбуждено в ходе проверки работ на Историческом бульваре, а договоры с компанией на реставрацию Воронцовского дворца и виллы «Ксения» власти Крыма были вынуждены расторгнуть.

Но вернемся к министру культуры. Вчера вечером Новосельская была отправлена спецрейсом в Москву, ночь провела в изоляторе временного содержания, а Басманый суд Москвы должен рассмотреть ходатайство Следственного комитета РФ об избрании в отношении Веры (Арины) Вадимовны меры пресечения в виде заключения под стражу. Дома и на работе главы Минкульта проведены обыски.

Глава республики Крым Сергей Аксенов посвятил в своем Telegram-канале пост Новосельской, возглавляющей культурное ведомство с 2014 года. «Проводятся следственные мероприятия в отношении министра культуры Республики Крым Арины Вадимовны Новосельской. Это часть системной работы по контролю за деятельностью должностных лиц всех уровней. Правоохранительные органы во всем разберутся, выяснят все факты и обстоятельства и сделают выводы в соответствии с законом», - написал Аксенов в Telegram.

Евгений Степанов
 



Источник фото: myseldon.com




На эту тему: