5 Советских рецептов для ухода за волосами

СКР - машина
СКР - машина
Женщины в СССР прекрасно обходились без тех средств по уходу за волосами, которые есть сейчас. И при этом волосы у них были не хуже, чем у современных красавиц.

Рецепт №1. Яичный состав.

Он подходит, прежде всего, для укрепления жирных волос. Понадобится 100 гр. яичного мыла, полстакана воды, 25 гр. спирта, 1 яйцо.

А сам состав готовится следующим образом:
• Мыло тонко настругивается и разводится в кипятке. Оно процеживается, и к нему добавляется спирт;
• Полученный состав остужается.

Далее, перед мытьем головы взбивается яйцо – до пены, и втирается в кожу головы. На 5 минут оно оставляется на голове, обернутой полотенцем, которое смочено в теплой воде. Поэтому важно не допустить сквозняков.

Затем волосы промываются мыльно-спиртовой смесью, и после – теплой водой.

Рецепт №2. Крапивный настой.

Подойдет, как сушеная трава, так и свежая. Чтобы приготовить настой, нужно на 1 л холодной воды взять средний по величине пучок крапивы. Настой сначала варится на плите. Как только закипел, его снимают с огня и дают настояться в течение 3-4 часов. Затем его снова подогревают – перед непосредственным использованием.

Голова предварительно промывается шампунем, а потом ополаскивается составом. Кожа головы при этом аккуратно массируется. Смывать состав с волос не нужно.

При частом употреблении крапивного настоя волосы обретают шелковистость и блеск, становятся крепче.

Рецепт №3. Луковый отвар.

Помните: волосы после него ничем не пахнут! Для их ополаскивания варится отвар: на 1 литр холодной воды берется крупный пучок луковой шелухи. Состав получается темным на вид, и он окрашивает волосы. Поэтому блондинкам это средство не подойдет.

Состав ставится на огонь и доводится до кипения. Далее - настаивается в течение 3-4 часов. Последующий порядок применения такой же, как у крапивного настоя.

Луковый отвар, как и крапивный настой, укрепляет волосы. А еще кожа головы очищается даже от прыщей и перхоти.

Рецепт №4. Маска из кефира.

Чем ниже жирность будет у кефира, тем лучше. Понадобится обычный кефир – без добавок, емкостью не более 0,5 л. Коробочка перед употреблением открывается и ставится в теплое место, чтобы прогреться до комнатной температуры.

Далее на грязные волосы наносится теплый кефир. Он аккуратно втирается в корни волос, в сами волосы. На голову надевается шапочка из полиэтилена, а поверх – сухое полотенце. Выдержать маску на голове нужно в течение минут 20-25. Дольше не нужно – иначе волосы ничем потом не промоешь. Кстати, жирным волосам такая маска не подойдет.

А потом маску нужно смыть сначала теплой водой, а ее остатки – с помощью шампуня.

Рецепт №5. Касторка + ром.

Этот тандем помогает при выпадении волос. Оба ингредиента берутся в равных долях, тщательно перемешиваются и втираются в кожу головы за 1 час до ее мытья.

Ром, как спирт, стимулирует кровообращение в коже головы – и оживляет волосяные луковицы. А касторовое масло способствует укреплению волос, их росту, питанию.






На эту тему: