Вишня, киви… Что поможет заснуть ночью без снотворного?

СКР - машина
СКР - машина
Сон – это необходимость. Даже вес зависит от недосыпа – каждые 2 часа дефицита сна приносят по 500 лишних Ккал. Поэтому важно вовремя ложится спать и тратить на это нормальные 7-8 часов. А что делать, если не удается заснуть? В этом случае не обязательно покупать снотворное.

Киви.

Еще в 2014-м году ученые из Китая установили: 2 киви, скушанные за час до сна, увеличивают его время на 13% и на 29% сокращают долю внезапных пробуждений в течение ночи. И потребуется на такой эффект всего 4 недели, на протяжении которых всего-то и нужно – съедать каждый день по 2 плода. А почему бы и нет?! Тем более, в киви присутствует важный для здоровья витамин С.

Хмель.

Он обладает седативным, т.е. расслабляющим, эффектом. Поэтому хмель часто включается в состав снотворного в качестве дополнения к корню валерианы. Обычно в таких препаратах присутствует 120 мг хмеля и 500 мг валерианы. Данный тандем благотворно влияет на сон, помогая быстрее уснуть и крепче спать. Но помните: к пиву это не относится. Наоборот, алкоголь в любой его форме разрушает сон.

Корень валерианы.

Он приводит в возбуждение кошек, а людей – в спокойное состояние. Поэтому растение часто встречается в составе многих снотворных. Причина – валериана способствует выработке серотонина («гормона счастья») и гамма-аминомасляной кислоты, которая регулирует возбуждающие сигналы. В итоге прием валерианы снижает тревогу и восстанавливает метаболические процессы в мозге.

Вишня.

Оказывается, благодаря вишне человек может спать на целых 1,5 часа дольше обычного. И речь идет об обычной вишне, которая приносит очень вкусные ягоды. Просто дело в том, что вишневый сок – источник мелатонина (важного гормона, обладающего антиоксидантным действием) и триптофана (без него в организме не вырабатывается серотонин). Но, чтобы получить необходимый эффект, нужен натуральный сок, а не пакетированный продукт из магазина.

Ромашка.

Чай с ромашкой, настой или прием ромашковых капсул – в любом варианте это реальные стимуляторы сна. Этот цветок поможет снять волнение, перенапряжение, ускорив засыпание и способствуя релаксации. Можно даже не пить настойки и чаи, а просто забраться в ванну с добавкой из ромашки и лаванды.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: