Эксперты объяснили, как максимально продлить жизнь букета

СКР - машина
СКР - машина
В преддверии 8го марта флористы поделились несколькими простыми секретами того, как продлить жизнь срезанных цветов и сохранить их полными жизни на долгое время. Советы оказались достаточно легкими в исполнении, так что при желании любой желающий может их повторить.

Пожалуй, два самых главных правила – это как можно чаще менять воду в вазе и при этом не забывать подрезать цветы на пару сантиметров. Это нужно для того, чтобы в воде и на растениях не размножались бактерии, что может вызвать гниение стеблей и быстрое увядание.

Второе правило – букет стоит хранить в прохладной температуре воздуха. Эксперты советуют ставить цветы на подоконник, где температура значительно ниже, чем во всей остальной комнате. Растения сохранят свою свежесть и презентабельность на более длительный срок, чем в теплом помещении – не даром в магазинах букеты хранятся в специальных холодильниках.

Однако обязательно обратите внимание, чтобы рядом с букетом не было никаких фруктов – плоды выделяют специфический газ, который ускоряет увядание цветов.

Третье правило – если вы не знаете стоит ли снимать упаковку с красивого подарка, то вот эксперты рекомендуют убирать весь пластик с цветов. По словам флористов, также важно при этом не забыть срезать лишние листья со стеблей. Эти два действия помогут растениям получить больше влаги, а значит букет будет дольше жить, радуя окружающих своей красотой и приятным запахом.

Четвертое правило – это добавить в воду питательные вещества. Это может быть предварительно растертая таблетка аспирина, чайная ложка соли или сахара. Также эксперты рекомендуют добавить в вазу дезинфицирующий спирт. Такие действия помогут предотвратить размножение бактерий и загнивание цветов.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: