7 простых способов сократить свои расходы. Как экономить в условиях кризиса

СКР - машина
СКР - машина
Экономические кризисы были и будут всегда. Поэтому нужно быть к ним готовыми и иметь план действия в новых условиях. В помощь – 7 простых способов, которые помогут контролировать, а значит, и сократить расходы.

Способ №1. Лимит на продукты.

Продуктовая корзина «съедает» большую долю семейного бюджета. Поэтому стоит определить ту сумму, какую необходимо расходовать на продукты в неделю. Чтобы высчитать эту цифру, придется выяснить: без каких товаров семье совсем не обойтись, а от каких можно и вовсе отказаться. Например, зачастую люди тратятся на фарш, одновременно покупая мясо. А разве нельзя «выкинуть» фарш из списка и приготовить его самим? Тем более, его недолго делать.

Далее полученную сумму продуктовых расходов поделите на 3 части. И на 2/3 этой суммы разово закупите базовые и не портящиеся продукты. А оставшуюся 1/3 разбейте на 6 дней и расходуйте в пределах установленного ежедневного лимита.

Способ №2. Табу на покупки впрок.

Прежде чем закупить несколько мешков муки и сахара, подумайте: а где всё это вы будете хранить? Ведь для оптом закупленных продуктов нужны особые условия хранения. Причем для каждой продуктовой группы такие условия свои. В итоге много товаров из ваших запасов окажется на помойке. У продуктов, как и у шампуня и хозяйственного мыла, есть еще и срок хранения.

Кроме того, излишний ажиотаж вокруг продуктов ведет только к повышению ценников. А это приводит, в свою очередь, к уменьшению накоплений. Не стоит забывать: в условиях кризиса такие платежи, как кредиты и ЖКХ, еще никто не отменял. И чем вы будете платить по квитанциям? Сахаром?

Кстати, и технику тоже не нужно скупать. Она в какой-то момент перестанет расти в цене и пойдет вниз – кто ее будет по такой стоимости приобретать? И вы в итоге со своим запасом ноутбуков и холодильников останетесь в убытке.

Способ №3. Ведите здоровый образ жизни.

Не стоит смеяться. Беречь свое здоровье – это экономить на лекарствах, которые растут в цене даже без кризиса. А ведь покупка медикаментов обходится семейному бюджету очень дорого. Исключение – те препараты, которые необходимо принимать ежедневно.

Поверьте, ежедневные прогулки на свежем воздухе, зарядка по утрам и закаливание помогут хорошо сэкономить, например, на жаропонижающих. Да и здоровый работник ценится в условиях кризиса больше, чем те, кто часто сидит на больничных.

Способ №4. Отказ от крупных покупок.

Автомобиль, если, конечно, он не нужен для работы, ремонт в квартире и другие подобные покупки, которые требуют значительных вложений, пусть немного подождут. В условиях кризиса цены на такие товары возрастают. Но кризис – явление временное. Поэтому дорогие товары в любом случае снизятся в цене, ведь их содержание продавцу обходится недешево. А разве он захочет вкладывать свои средства в хранение товаров, какие не приносят доход? Так что снижение цен обязательно случится. Просто ждите.

Способ №5. Проанализируйте мелкие траты.

Очень часто такие «мелочи» вместе составляют большую сумму. Нужно выписать все такие расходы, чтобы понять: от чего можно без боли отказаться. Например, платные подписки или приложения, которыми никто давно не пользуется, точно подлежат исключению из расходов.

Способ №6. Ищите новые способы заработка.

В кризис не стоит отказываться от подработок, которые до этого момента относились к разряду «фу». Всё-таки это живые деньги. И пересмотрите свою недвижимость, если таковая имеется. Например, гараж вполне можно сдать за небольшую плату, если он простаивает. Но избавляться от таких активов не торопитесь. В условиях кризиса они всегда стоят ниже своей реальной стоимости.

Кроме того, ищите такие варианты заработка, какие не требуют финансовых вложений. Игра на бирже или «пирамиды» только вытягивают средства из бюджета.

Кстати, в поиске подработки помогут те ваши навыки, которые раньше не рассматривались за источник дохода. Даже умение хорошо ремонтировать сантехнику окажется полезным для семейного благополучия.

Способ №7. Делайте всё своими руками.

Иными словами, вспомните свои рабочие умения. Если шьете, займитесь ремонтом и пошивом одежды вместо ее покупки. Если умеете хорошо готовить, забудьте про доставку еды из ресторана и про полуфабрикаты. Так вы сэкономите большие суммы.

И помните: любой экономический кризис – это всегда временно.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: