Можно ли сушить волосы головой вниз?

СКР - машина
СКР - машина
Оказывается, правильное высушивание волос способствует их укреплению. Поэтому забудьте всё, что вы до этого делали со своими волосами. Учимся сушить их по научному.

Что происходит с волосами при естественной сушке?

Волосы от природы состоят из разных слоев. «Снаружи» – это несколько пластов кальцинированного кератина, которые похожи на чешуйки. И такой слой называется кутикула. Под ней находится кортекс или сердцевина волоса. Она – из эластичного кератина, формирующего не только объем, но и цвет. А центральный слой в волосах именуется медуллой – это вещество, которое отвечает за теплопроводность.

И вот, когда волосы моются, вода проникает внутрь и приводит к набуханию кортекса. Он увеличивается в объеме, лишая локоны прочности и эластичности. Поэтому, как считают трихологи, естественное высушивание головы – опасный процесс. Дело в том, что при длительном сохранении влаги на волосах не прекращается набухание кутикулы. И это при медленном высыхании способствует ее растрескиванию – к необратимому повреждению.

По той же самой причине нельзя спать с мокрой головой и даже выходить из дома, когда волосы недосушены. Это приводит не только к секущимся кончикам, но и к повышенной ломкости волос.

Как сушить волосы по правилам?

Сначала их нужно обсушить полотенцем. Причем само полотенце должно быть изначально сухими. Для этого волос аккуратно и слегка оборачиваются полотном и промокаются, чтобы убрать излишки влаги. Главное – не трите, не перекручивайте волосы. Дело в том, что они после мытья еще слабые, поэтому любое резкое и грубое движение ломает волосы, выдергивает их.

Затем нужно осторожно их расчесать. Воспользуйтесь простой расческой, у которой крупные и нечастые зубчики. Такой инструмент не повредит волосяную кутикулу.

И только теперь можно браться за фен. Сначала волосы сушатся при низкой температуре и на малой скорости. Это исключит их перегрев. А когда голова почти сухая, можно и поддать жару, т.е. повысить температуру воздушного потока из фена. Это придаст волосам форму. Кстати, сушить волосы следует постепенно – отдельными прядями. И фен держать придется на расстоянии 15 см от шевелюры.

Можно или нет сушить волосы вниз головой?

Трихологи говорят: «можно». Такой фокус проделывается для придания прическе объема. Но его легко получить, если держать голову прямо. Нужно только насадку фена поднести ближе к корням волос.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: