Обзор Gorodche.ru: Ликвидация предприятия, психологи в помощь, цен нет

.
.
Коротко об основных событиях и темах недели.

Понедельник, 7 марта

Мэрия Череповца взялась за неоформленные гаражи. Утвержден план работы по трем земельным участкам, где находятся (или не находятся) боксы, права на которые не зарегистрированы в едином госреестре налогоплательщиков.

В Череповце задержана за мошенничество кассир давно умершей фирмы. По версии следствия, она представлялась учредителем одной из организаций, которая несколько лет назад была ликвидирована. Дама убеждала предпринимателей, что поможет реализовать товар. Товар она действительно продавала, только вырученные деньги не отдавала, а тратила на себя.

Вторник, 8 марта

В Череповце ликвидируют муниципальное предриятие «Банно-прачечное хозяйство». Реорганизация намечена на 1 мая, в мэрии сообщают, что сотрудники не пострадают, а перейдут в другие организации. Но среди работников уже началась паника. 

Среда, 9 марта

На «Северстали» в помощь сотрудникам пригласили психологов и открыли линию психологической поддержки. Генеральный директор Александр Шевелев успокоил людей в своем видеоинтервью. По его словам, ситуация в компании стабильная, финансовое состояние крайне устойчивое, она активно ищет новые рынки сбыта и выполнит уже взятые обязательства. По выплате зарплат и вознаграждений. 

Четверг, 10 марта

Google pay, Samsung pay и Apple pay перестали работать в России. Но все равно можно продолжать расплачиваться телефоном на кассе - по крайней мере, мы попробовали, и все получилось.

Череповецкие дачники сняли репортаж о закладках и тех, кто их ищет. В СНТ «Северсталь №2» неизвестные люди, по словам местных, атаковали несколько линий в поисках запрещенных веществ. Приехала полиция, сейчас участковый пытается разобраться, что к чему. Срок - 14 марта.

В Череповце клиенты сауны устроили там погром. Мужчины разбили все что могли, в том числе телевизор, а заодно все разбросали. Один вообще сбежал под благовидным предлогом поиска денег. На место пришлось вызвать наряд Росгвардии.

В Вологодскую область прибыли беженцы с Донбасса - 32 человека, 11 из которых - дети.
Об этом рассказал Олег Кувшинников в эфире телеканала «Россия 24». По словам губернатора, все беженцы из ЛНР и ДНР разместились у своих родственников, пункты временного пребывания не потребовались. Решается вопрос по устройству детей в детсады и школы.

Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев покинул пост после включения в новый санкционный список ЕС. Вместе с основателем компании Андреем Гурьевым-старшим и Ксавье Р. Роле он освободил и место в совете директоров. Главой компании стал бывший заместитель гендиректора Михаил Рыбников.

Пятница, 11 марта

Губернатор Олег Кувшинников на первом заседании антикризисного штаба рассказал о сложной ситуации в Вологодской области. По его словам, впереди много работы и много проблем. Но людей не бросят.

В Череповце вынесли приговор за убийство 18-летней давности. Житель Липецка решил присвоить деньги своего земляка, которого только что уволили и выдали расчет. Всего в преступлении участвовали три вахтовика, причем один из них за эти годы успел уйти в мир иной.

В череповецких магазинах убрали часть ценников. Цифры переписывают буквально на ходу. Ситуация за последние дни в корне изменилась в сегменте промтоваров, в том числе электроники и автомобильных запчастей. Цены на некоторые виды высокотехнологичной продукции выросли в 2–2,5 раза.

Руководство Череповецкого фанерно-мебельного комбината заявило о возможном сокращении рабочего дня или рабочей недели. На предприятии, сильно зависящем от экспорта, разработали антикризисный план на ближайшие месяцы. Как пояснил генеральный директор ФМК Илья Коротков, это поможет сохранить рабочие места - пусть даже ценой уменьшения зарплат.






На эту тему: