Обзор Gorodche.ru: Новые трагедии, «Северсталь» предупредила о дефолте, песок уже здесь

.
.
Коротко об основных событиях и темах недели.

Понедельник, 14 марта

Трагическая весть — на Украине погиб еще один наш земляк. Артур Ахметов стал уже шестым жителем жителем Вологодской области, отдавшим жизнь с начала спецоперации.

Фото со страницы С.Воропанова ВК

Американский Монтклер перестанет быть городом-побратимом Череповца. Официальное письмо на имя мэра Вадима Германова прислал его коллега из США Шон Спиллер, посетовав, что не может «продолжать поддерживать символические отношения между нашими местными правительствами» и начинает «работу по выходу из договора по сотрудничеству между нашими городами». Побратимские связи длились более 30 лет и не прерывались даже в самые сложные времена.

Евросоюз готов запретить импорт российской стали, и под ударом могут оказаться «Северсталь» и НЛМК. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире одной из радиостанций. Запрет также коснется инвестиций в российскую нефтедобычу и поставки предметов роскоши в Россию.

В Череповце начал исчезать крупный массив незаконных гаражей. 64 железных бокса много лет украшали улицу Белинского, но сейчас они мешают работам на ливневой канализации, связанной с новым мостом. Пока жесткий срок 4 марта пересмотрен и сдвинут на 1 мая. Но он уже крайний - дальше вскрытие, опись имущества и эвакуация.

Вторник, 15 марта

В Череповце выбрали 5 вариантов нового названия местного аэропорта. Всего на конкурс было прислано более 1500 названий, из них пять набрали наибольшее количество повторений.

200 человек остались без света при крушении мотопараплана в Вологодской области. При посадке он рухнул на провода ЛЭП и оставил без электричества 3 населенных пункта.

Управляющий теплоходом «Петр 1» заочно предстал перед судом за сообщение о драке на борту. На новогодних каникулах он, находясь на набережной возле корабля, решил побеспокоить спецслужбы. Те вызов отработали, а управляющий получил протокол.  

Среда, 16 марта

Совет директоров «ФосАгро» покинул еще один человек. Ирина Бокова 4 года состояла в нем как независимый директор 4 года, и почти 3 из них была председателем комитета совета директоров ПАО «ФосАгро» по устойчивому развитию. Причина ухода не сообщается.

Четверг, 17 марта

Социальные сети Вологодской области взорвались вопросами о ценах и продуктах. Если недавно на пике интересов были проблемы дорог или другие вопросы ЖКХ, то сейчас фокус интересов значительно сместился. 

«Северсталь» заявила о риске дефолта из-за санкций. В компании предупредили о вероятности срыва платежа по евробондам, заявив, что готовы выплатить купон в размере $12,6 млн, срок выплаты — 16 марта. Но, так как платеж может не пройти, то «Северсталь» сделала пробный платеж в размере 1% от купона. А если бы держатели бондов «Северстали» не получили купон, то там недалеко и до технического дефолта. 

Пятница, 18 марта

И снова на первом плане «Северсталь». Компания приняла ряд антикризисных мер — по некоторым данным, ограничив набор персонала, закупки и ремонты. В самом ПАО это объясняют работой над программой действий в нынешних условиях.

В Вологодской области начались проверки торговых сетей из-за дефицита сахарного песка. Поставщиков и производителей сахара проверит Федеральная антимонопольная служба, но параллельно свои проверки ведут областные структуры. В первую очередь будут шерстить тех, кто увеличивает цену на сахар.

Администрация Череповецкого района попыталась помочь местному «Водоканалу», но ФАС запретила ей это делать. Администрация района хотела передать предприятию машину на хороших условиях. Как выяснилось, закон это запрещает — только через торги. Сможет ли районный «Водоканал» их выиграть, большой вопрос.

В Череповце появился сахарный песок. Купить его можно без ограничений, но уже по 99 руб за кг. И наценка, говорят знающие люди, минимальная - всего 10%. 

На Украине погиб череповецкий офицер Андрей Александров, гвардии лейтенант, командир взвода.Трагическую весть сообщили мэр Вадим Германов и генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов. Погибший герой был сыном коллеги металлургов. 


Страница В.Германова ВК






На эту тему: