Почему болит спина? Топ-5 привычек, которые вредны для позвоночника

СКР - машина
СКР - машина
Медики считают, что более 80% болей в спине связаны с неправильным образом жизни и их легко можно решить изменить, отказавшись от некоторых привычек.

Последнее время на боли в спине жалуются не только люди в возрасте, но и молодёжь. У многих возникают проблемы в шее и пояснице. Такое положение дел вредит здоровью, мешает жить полноценной жизнью, а также работать и отдыхать.

Позвоночный столб – это сложная конструкция и её здоровье влияет на всё тело человека. Каждый день, в силу своих привычек, люди совершают одни и те же действия, которые наносят вред и разрушают позвоночник, вызывая неприятные ощущения.

Сутулость

Сегодня многие люди проводят рабочий день за компьютером, а затем продолжают смотреть в экран монитора дома. Сутулость развивается в том случае, если рабочее место неправильно оборудовано. Когда не учитывается высота стола или сидения и не на должном уровне располагается экран.

В результате, начинаются боли в шее и развивается головная боль. Прежде всего, нужно постараться отрегулировать посадку на рабочем месте. Затем, необходимо наладить режим работы и каждый час делать разминку.

Ношение тяжёлой сумки на одном плече

Ни в каком возрасте нельзя нести тяжёлую ношу на одном плече. Это искривляет позвоночник, приводит к сутулости, сколиозу и прочим нарушениям осанки. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо регулярно менять плечо, а лучше использовать рюкзак. Нагрузка на плечо не должна быть более трёх килограмм.

Привычка сидеть нога на ногу

Манера сидеть нога на ногу не только выглядит неэстетично, но и вредит позвоночнику. В такой позе создаётся перекос тазовых костей и нарушение тока крови. Поэтому нужно поскорее избавиться от вредной привычки.

Высокий каблук

Эта привычка больше относится к прекрасной половине человечества. Но каблуки только создают видимость стройности, а на самом деле губят позвоночник, смещая центр тяжести тела. Нагрузка на позвоночный столб увеличивается и приводит к различным защемлениям и, как следствие болям.

Лишний вес

Основные проблемы с позвоночником возникают у людей с лишним весом. Каждый день позвоночный столб, рассчитанный на определённую массу тела, вынужден носить дополнительные килограммы. Они разрушают позвонки, сдавливают межпозвонковые диски и пережимают нервы и сосуды. В результате нарушается иннервация и возникают заболевания. Необходимо следить за своим весом и в случае его увеличения, быстро убрать лишние килограммы.

При любых заболеваниях следует обращаться к лечащему врачу.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: