Лайфхак, как почистить белую подошву у кроссовок

СКР - машина
СКР - машина
Белая подошва у спортивной обуви – это оригинально, модно, современно, но очень марко. Однако не торопитесь отказываться от таких кроссовок. Есть простой лайфхак, который поможет отбелить подошву.

Многие модели современной спортивной обуви можно постирать в машинке, но только на режиме «деликатная стирка». И сушить такую обувь рекомендуется исключительно в естественных условиях. Любой перегрев в виде фена или радиатора – это шаг к деформации подошвы. Кроме того, частая стирка быстро ухудшает внешний вид обуви и прочность ткани. Да и белоснежная подошва начнет желтеть.

Не стоит отдавать любимые кроссовки и в химчистку. Нет, их вернут совсем новенькими. Но во сколько обойдется процедура? Как правило, стоимость услуги сильно впечатляет. А ведь заказывать ее придется часто.

Поэтому обойдемся домашними способами отбеливания:

1. Обычный канцелярский ластик хорошо справится с загрязнением подошвы. Правда, от вас потребуется выдержка. Причина – ластик не может покрыть сразу большую площадь. Так что времени уйдет много на весь процесс;

2. Меламиновая губка продается в любом хозяйственном магазине. Нужно только слегка намочить ее водой, отжать и приступить к очищению подошвы;

3. Кстати, обычная поролоновая губка с хозяйственным мылом также помогут избавить обувь от грязи;

4. Зубной порошок и даже зубная паста – тоже неплохое решение для отбеливания. Поможет даже простой отбеливатель. Его разводят в воде из расчета 1 : 2. Только не пользуйтесь «Белизной» - не факт, что после такого контакта резиновая поверхность сохранит целостность. Кроме того, помните: чем чаще применяется для отбеливания бытовая химия, тем чаще придется чистить подошву. Причина – резина быстро становится восприимчивой к грязи. Т.е. пачкается сразу при выходе на улицу. И еще один важный момент: если чистите подошву бытовой химией, возьмите белую тряпку для этой цели. Цветная – может окрасить резину.

Что нужно учесть при отбеливании подошвы.

Перед началом отбеливания подошву следует протереть влажной тряпкой, чтобы удалить верхний слой грязи. Иначе большого эффекта не достичь.

Для применения зубного порошка или зубной пасты понадобится старая зубная щетка. Причина – у такой щетки, как правило, уже огрубевшая щетина. Поэтому она хорошо будет снимать загрязнения, действуя как абразив. Кстати, такой инструмент подойдет и для пищевой соды.

Если на подошву наносится концентрированный отбеливатель, его раствор нельзя смывать в течение 3-х часов и даже более. Быстрого очищения не получится.

Если для очищения используется ацетон либо жидкость для удаления лака, то сначала опробуйте состав на крохотном участке. Причина – средство может агрессивно повести себя при контакте с резиной. И тогда вы просто останетесь без обуви.

И еще один момент: для продления срока службы подошвы меняйте способы ее очищения.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: