Чтобы служила дольше. 3 дедовских способа, как весной защитить обувь от грязи и сырости

СКР - машина
СКР - машина
Все эти способы относятся к б/у обуви из натуральной кожи. Новенькие сапожки и ботинки стоит пока чистить покупными составами.

Средство №1. Вазелин.

Потребуется обычный косметический вазелин, который свободно продается в любой аптеке. Перед его втиранием обувь следует помыть и высушить. Затем сапоги или ботинки обильно намазываются вазелином и нагреваются феном. Именно нагреваются, а не поджариваются. Поэтому постарайтесь не держать фен вплотную к обуви.

Под теплой струей вазелин начнет плавиться и растекаться, проникая даже в труднодоступные участки. Затем с помощью сухой фланелевой тряпочки вазелин втирается в кожу, а обувь потом убирается на ночь в теплое место.

Средство №2. Касторовое масло.

Его тоже можно найти в аптеке. И для покупки масла рецепта не потребуется. Но зато понадобится перед его использованием промыть обувь и просушить. А затем ее нужно немного нагреть. Для этого подойдет и фен.

Пока кожа на обуви теплая следует оперативно втереть касторовое масло с помощью губки или кисточки. Правда, такая защита недолговременная – максимум 1 сутки. И наносить состав необходимо за несколько часов до прогулки – чтобы масло успело впитаться. Зато кожа будет блестеть, а влага внутрь не проникнет.

Чтобы приготовить состав для длительной защиты, потребуется по 30 мл скипидара и касторки, и 90 гр. воска. На водяной бане сначала растапливается воск, а потому к нему добавляются остальные компоненты. Всё перемешивается и переливается в емкость с крышкой. Применять крем можно только после того, как он застынет. Его наносят на сухую и очищенную от грязи обувь. Такой состав не только смягчает кожу, но и покрывает ее пленкой, отталкивающей воду.

Средство №3. Сало.

Только берется или свиное, или баранье сало. Но одно его использовать нельзя – из-за неприятного запаха, который появляется после нанесения на обувь. Поэтому сало смешивается с касторкой и льняным маслом в следующих пропорциях: по 70 гр. сала и льняного масла, и 15 гр. касторки.

Для приготовления состава сначала растапливается сало, а потом перемешивается с другими ингредиентами. Втирается масса в обувь еще в горячем состоянии. Причем и обувь нужно предварительно согреть.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: