7 проверенных домашних средств, которые помогут избавить одежду от жирных пятен

AMC-UDAR
AMC-UDAR
Поставили пятно? Не беда! Эти простые средства, которые всегда есть под рукой, помогут быстро восстановить вещь.

1. Хозяйственное мыло.

Только берите мыло без отдушек. С его помощью необходимо сильно намылить пятно, смачивая брусок в горячей воде. Пятно выдерживается под мыльной пленкой в течение 2-х часов. А затем вещь нужно постирать или вручную, либо отправить в машинку. Но мыло не удаляется перед стиркой в машинке.

2. Обычный мел.

Мел сначала крошится, а потом насыпается на пятно и оставляется так на 1 час. Если ткань грубая, жесткая, тогда мел втирается в пятно. Далее – вещь отправляется в стиральную машинку.

3. Крахмал + молоко.

На 50 мл молока потребуется 4 ст.ложки картофельного крахмала. Эта смесь втирается в пятно и оставляется на ночь. Затем, когда смесь подсохнет, ее убирают с одежды влажной губкой или прямо под краном. И только после этого вещь стирается вручную или в машинке.

4. Зубной порошок.

Жирное пятно покрывается толстым слоем порошка для чистки зубов. Поверх порошка – бумажное полотенце, которое проглаживается горячим утюгом. Затем на пятно насыпается дополнительная порция порошка. Сверху – чистое бумажное полотенце и небольшой груз. Достаточно будет утюга. Оставить пятно под гнетом – на ночь. А потом вещь следует постирать в стиральной машинке.

5. Соль + сода.

Если пятно не высохло, его будет достаточно натереть солью, которая легко впитывает в себя жир. Натирать солью нужно до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Но если пятно всё же высохло, придется воспользоваться раствором соли и соды: на 150 мл. кипятка потребуется по 1 ч.ложке обоих компонентов. Этим составом следует натереть пятно и оставить на 1 час. А затем – вещь необходимо постирать в машинке.

6. Тальк.

Его толстым слоем высыпают на пятно и оставляют на ночь либо на несколько часов. Затем вещь стирается. Хотя считается, что тальк удалить можно и без стирки – его достаточно стряхнуть.

7. Жидкость для мытья посуды.

Потребуется только втереть это средство в пятно и оставить минимум на 10-15 минут. А далее – не смывая средство, одежду нужно постирать в стиральной машинке.

Но перед тем как использовать любое средство, необходимо опробовать его на кусочке ткани, с изнанки вещи. Тогда вы точно будете знать: пострадает цвет материала от такого состава или нет.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: