Топ-10 книг для детей 6 – 7 лет: как приучить ребенка читать

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Дети, которым исполнилось 6 или 7 лет, вступают в один из самых интересных периодов жизни. Кто-то из ребят научился читать ещё в детском саду, а кому-то предстоит окунуться в увлекательный мир книг в школе.

К сожалению, уметь складывать буквы в слова — не значит любить читать книги. У современного ребёнка множество других интересов, которые отвлекают его от полезного и нужного занятия. Многие дети уже с пяти лет умеют обращаться с различными гаджетами и предпочитают проводить свободное время в электронных играх. Разумеется, запрещать такие развлечения нельзя, ибо прогресс не стоит на месте и ребята должны научиться общаться с компьютером.

Для родителей необходимо найти баланс и показать малышу, что мир книжных героев не менее интересен, чем жизнь персонажей из любимых игр или мультиков. В процессе воспитания важен пример мамы и папы, а также других близких родственников. Если в семье относятся к чтению книг положительно, то и детям это занятие покажется интересным.

Очень важно уметь правильно подобрать литературу, которую будет интересно читать младшему школьнику. Для этого стоит обратить внимание на список известных детских книг:

  1. «Волшебник Изумрудного города» А. Волков
  2. «Мэри Поппинс» П. Трэверс
  3. «Чудо-Дерево» сборник стихов и сказок Корнея Чуковского
  4. «Сказки народов мира»
  5. «Русские народные сказки»
  6. «Сказки братьев Гримм»
  7. «Сказки матушки Гусыни» Шарль Перро
  8. «Огневушка – поскакушка» и другие уральские сказы П. Бажова
  9. «Что я видел» Б. Житков (книга рекомендована детям от 3 до 6 лет, но будет интересна и семилеткам)
  10. «Рассказы и сказки» В. Бианки

Для младших школьников лучше выбирать бумажный вариант книги, а не электронный. Тактильные ощущения в этом возрасте очень важны. При выборе издания книги необходимо обратить внимание на наличие иллюстраций.

Книжка без картинок ребёнка не заинтересует. Но мало того, чтобы иллюстрации были, они должны быть хорошего качества и нарисованы настоящими художниками, которые специализировались на детской литературе. Среди иллюстраторов особо хочется отметить Л. Владимирского, В Сутеева, Генриха Валька, В. Конашевича, Е. Чарушина и других маститых художников.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: