Директору петербургской школы за показ четвероклассникам «Бесогона» объявили благодарность

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Администрация школы № 321 Санкт-Петербурга заявляет о том, что благодарность получена за работу по патриотическому воспитанию школьников

Администрации школы № 321 Санкт-Петербурга, в которой ученикам четвертого класса прививали патриотизм «Бесогоном» Никиты Михалкова, объявлена благодарность. Об этом изданию «Фонтанка» рассказала и.о. директора школы Людмила Капустина.

Ранее сообщалось, что ученикам четвертого класса питерской школы на уроке показали фильм Никиты Михалкова «Откуда растут ноги». В картине, которая длится почти 50 минут, режиссер рассказывает о «происхождении фашизма», а также иллюстрирует тезисы кадрами документальной хроники.

«Передача транслировалась фрагментарно, без показа сцен насилия. В передаче комментировались исторические факты и события. Обстановка на уроке была комфортной, никаких эмоциональных проявлений у учащихся не наблюдалось», — утверждает и.о. директора учебного заведения.

Также Капустина рассказала, что после просмотра фильма дети участвовали в дискуссии и высказали мнение «о недопустимости фальсификации истории».

Тем не менее, сразу после урока с показом «Бесогона» некоторые родители заявили, что их дети неоднозначно восприняли этот фильм.

«Один мальчик обещал при встрече забрызгать перцовым баллончиком показанную в фильме украинскую девочку и разобрать её на органы, другой — рыдал, так как у него во время спецоперации погибла бабушка, — описывает реакции детей отец ученицы Валерий Шапошников. — Кто-то рыдал от ужаса, кто-то плакал из-за гибели ни в чём не повинных людей».

Однако, как заявила Капустина, неоднозначную реакцию родители демонстрировали только неофициально.

«В администрацию школы жалоб с их стороны не поступало. Зато в адрес администрации поступила благодарность за работу по патриотическому воспитанию школьников», - уверяет Капустина.

Впрочем, изданию РБК та же самая Капустина ранее рассказывала, что учительнице, которая организовала для четвероклассников показ фильма с возрастным ограничением 18+, объявили выговор.
 



Источник фото: донэллиот.рф




На эту тему: