ГИБДД требует запретить ездить на электросамокатах без прав

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
С таким обращением выступила Госавтоинспекция Новосибирской области. В областном ГИБДД считают, что электросамокаты представляют серьезную угрозу для безопасности пешеходов

ГИБДД Новосибирской области требует запретить ездить на электросамокатах без прав категории «М» или «А». На сайте регионального ведомства появилось обращение к организациям и индивидуальным предпринимателям, в котором силовики призывают не допускать к управлению лиц, не имеющим права на управление подобными средствами передвижения.

«В целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью людей направлена информация в адрес уполномоченного ведомства организовать работу по разъяснению организациям и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим на территории Новосибирской области услуги по прокату электросамокатов, о недопустимости действий по допуску к управлению такими устройствами лиц, не имеющих специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А», - говорится в сообщении ведомства.

Начальник управления ГИБДД по Новосибирской области Александр Бабенков заявил изданию Сиб.фм, что «использование электросамокатов, скейтбордов, электроскейтбордов, гироскутеров, моноколес и аналогичных средств индивидуальной мобильности на дорогах общего пользования – серьезный источник повышенной опасности».

Для тех, кто не имеет прав для езды на подобных транспортных средствах, ГИБДД предлагает обустроить закрытые площадки в жилых застройках, чтобы подростки не создавали опасность для пешеходов.

Инспекторы ГИБДД также начали контролировать техническое соответствие этих транспортных средств заявленным характеристикам.

Ранее, напомним, Верховный суд поставил точку в спорах об электросамокатах. В России их признали транспортным средством со всеми вытекающими последствиями.
   



Источник фото: itrumbs.ru




На эту тему: