Роспотребнадзор заявил о возможном появлении холеры

AMCFN
AMCFN
Регионам рекомендовано усилить меры профилактики по распространению в связи с «сохраняющейся угрозой»

Роспотребнадзор опубликовал постановление за подписью главного санитарного врача Анны Поповой, в котором регионам рекомендовано усилить меры профилактики холеры в связи с «сохраняющейся угрозой». Постановление адресовано территориальным управлениям ведомства, а также региональным властям.

- Руководителям органов исполнительной власти субъектов рекомендуется к началу лета обеспечить готовность «госпитальной базы, лабораторной базы и других медицинских организаций» к проведению противоэпидемических мероприятий на случай поступления таких пациентов. Высшим должностным лицам субъектов изменить планы по санитарной охране территорий с учетом риска распространения холеры и принять меры по обеспечению населения качественной питьевой водой, - говорится в тексте постановления.

Также региональным властям рекомендовано принять меры по готовности к переходу к строгому противоэпидемическому режиму в инфекционных стационарах и дооснастить лаборатории медицинских организаций необходимой аппаратурой.

В пунктах временного размещения лиц, прибывающих на территорию РФ, рекомендовано усилить контроль за лабораторными исследованиями на холеру сточных вод. В медицинских организациях необходимо провести тренировочные учения «с отработкой алгоритма межведомственного взаимодействия».

Все подготовительные мероприятия в регионах необходимо провести до 1 июня. В связи с чем появились такие рекомендации, в тексте постановления не указано. Впрочем, на сайте ВОЗ говорится о том, что к типичным районам повышенного риска относятся примыкающие к городским кварталам трущобы, а также лагеря для внутренне перемещенных лиц и беженцев. Последствия гуманитарного кризиса, такие, как разрушение систем водоснабжения и санитарии или перемещение населения в переполненные и ненадлежащим образом оборудованные лагеря, могут повышать риск передачи холеры в случае наличия или завоза бактерий.

Холера — острая бактериальная инфекция, которой можно заразиться при попадании в организм зараженных пищи или воды. У большинства инфицированных симптомы почти не развиваются либо болезнь проявляется в легкой форме. Однако в тяжелых случаях заболевание вызывает острую диарею и может закончиться смертью пациента.
 



Источник фото: Владимир Астапкович / РИА Новости




На эту тему: