Заразна ли онкология?

Есть мнения, что онкология может передаваться инфекционно

Часть людей опасается онкобольных, полагая, что может заразиться от них. Или объясняя предполагаемой опасностью свою неприязнь к таким больным. Возможно, людей с таким мнением много. Иногда происходят конфликты между онкобольными и другими людьми. В Москве жительница многоквартирного дома собрала подписи 50 жильцов, требуя выселения с последнего на первый этаж больных,  живших в квартире, которую для них снимал фонд помощи онкобольным. Жительница направила петицию в Роспотребнадзор, в которой написала, что рак является инфекционным заболеванием и сообщала, что считает угрозой риск заразиться от онкобольных через мусоропровод и канализацию. Есть ли основания для подобных опасений? Является ли онкология заразным заболеванием? Отчасти да, отчасти нет.

Есть заразные формы онкологии. Заразный рак  или трансмиссивная злокачественная опухоль — форма рака, при которой сами раковые клетки или их скопления могут передаваться от одной особи к другой. Достоверно известны три случая заразного рака: трансмиссивная венерическая опухоль собак, лицевая опухоль тасманийского дьявола и трансмиссивная лейкемия двустворчатых моллюсков. Русский врач Мстислав Новинский еще во 2-й половине 19 века впервые описал трансмиссивную венерическую саркому собак и экспериментально показал, что она передается половым путем. Собак, которых он использовал для опытов  жалко, да. Тасманийские дьяволы испытывают эпидемии онкологии, более 80% вида уже уничтожены такими эпидемиями. Сам вид лет через 10-15 может исчезнуть.

У раковых клеток двустворчатых моллюсков свой генотип, личающийся от генов самих этих моллюсков. Опухоли ведут себя как отдельные живые организмы.

У человека на данный момент не известно заразных форм онкологии. Может ли человек заболеть онкологией от других видов? Житель Колумбии заболел раком, когда съел больного им ленточного червя. Других случаев передачи онкологии человеку от иных живых существ не известно. Поэтому даже если Ваше животное заболело, оно для Вас точно не опасно, а нуждается в заботе.

Также нет задокументированных случаев заболевания человека онкологией от другого человека. Так что теоретически возможны определенные ситуации или мутации, когда человек сможет заразить человека онкологией. Однако это только теория и таких случаев не объявлено. Мнение ученых таково, что среди людей онкология не передается инфекционным путем. И всё же известны случаи, когда человек получил рак извне. Один из них – когда при трансплантации в пересаженных тканях не заметили опухолевый клон. Свою роль сыграл и тот факт, что иммунная система искусственно подавлялась, чтобы не было отторжения трансплантируемого органа.

Видимо, настороженное отношение части общества к онкобольным имеет причины, пусть и ошибочные. Это и обрывочные научные сведения, и страх перед самим заболеванием потому что оно почти верная гибель; и неприязнь к несчастным и часто лысым от лечения онкобольным. А человек, тратящий все силы на борьбу с болезнью, а не на лидерство в коллективе; выглядящий беззащитно - лысые выглядят беззащитно, и часто физически слабый - идеальная мишень для травли. Особенно, если это ребенок.  Видимо, это и есть причины негативного отношения к онкобольным.

сроки и пути распространения саркомы у собак позволяют увидеть сроки и пути распространения людей по миру 






На эту тему: