Пернатые диверсанты? Министерство обороны назвало основную причину вспышки птичьего гриппа в России

Кто виноват и как с этим бороться?

В России участились случаи заболевания птиц птичьим гриппом. Если человеку этот вирус не угрожает, то данная инфекция опасна тем, что могут пострадать домашняя птица и средние и крупные фермерские хозяйства. Сейчас все по сдерживанию распространения этой заразы принимаются, то на первый план выходит источник заражения…

А по этому поводу есть очень любопытная информация. Причиной роста заболеваемости российских птиц стала миграция их собратьев с территории Украины!!!

С таким заявлением выступил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам сегодня в России сформировались природные резервуары и постоянно действующие эпизоотические очаги птичьего гриппа путем передачи его возбудителя морским млекопитающим и не перелетным птицам, таким как чайки.

Так, например, из-за пренебрежительного отношения к элементарным требованиям безопасности произошла массовая гибель птиц в Херсонской области в заповеднике Аскания-Нова.

Конечно в этой истории есть много неясностей. Ранее представители этого военного ведомства предъявили доказательства того, что на Украине действовали американские биолаборатории, которые как раз и проводили испытания различных вирусных инфекций. Можно ли предполагать, что птицы на территории Украины были специально заражены птичьим гриппом, чтобы потом его перенести в Россию? Сейчас ничему нельзя ничему удивляться. Хочется верить, что это просто стечение обстоятельств, и здесь нет специального умысла.

Будем следить за ситуацией, и надеемся что наши специальные службы вовремя локализуют любую вспышку птичьего гриппа на территории России, если таковая появится.

Источник: ria.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: