Суд отпустил на свободу бывшего министра – взяточника

AMCFN
AMCFN
Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в середине мая выйдет из колонии по УДО

В Твери Московский районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. В декабре 2017 года он получил 8 лет колонии строгого режима по статье за получение взятки в особо крупном размере.

Дело Улюкаева стало первым в современной истории России, когда за взятку был задержан федеральный министр. Сразу после задержания Владимир Путин освободил его от занимаемой должности «в связи с утратой доверия».

Как было установлено на следствии и в суде, Улюкаев просил $2 млн за положительное заключение по сделке, связанной с приобретением «Роснефтью» акций компании «Башнефть».

Экс-министр после вступления приговора в законную силу был отправлен отбывать наказание в колонию №1, расположенную в Тверской области. Руководство колонии, а также прокурорские работники не возражали против заявленного ходатайства Улюкаева об УДО, отметив его «хорошее поведение».

Как ранее сообщал сам бывший министр, в колонии он работал библиотекарем, а также вел экономический кружок, где давал сокамерникам «подобие систематического экономического образования». Кроме того, также ответы на актуальные вопросы, чтобы подготовить их к выходу из колонии. По словам бывшего министра, людей чаще всего интересуют вопросы ипотеки, потребительских кредитов, надежные способы сбережения средств, трудовое законодательство, а также предпринимательство.

Улюкаев выйдет из колонии после вступления в силу решения суда. Это может произойти в середине мая. После выхода на свободу ему запрещено занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением «организационно-распорядительных и административных функций».
 



Источник фото: regnum.ru




На эту тему: