Изображение динозавра на храме Та Прохм в Камбодже: строители не могли знать о древних ящерах

AMCFN
AMCFN
В Камбоджийских джунглях находится загадочное место – остатки древнего храма Та Прохм. На его стенах растут исполинские деревья, а среди барельефов можно обнаружить изображение динозавра, о котором древние строители знать были не должны.

Большую известность в мире, храм Та Прохм приобрёл благодаря фильму о приключениях Лары Крофт. Он послужил декорацией для нескольких сцен картины.

(Кадр из фильма "Лара Крофт - Расхитительница гробниц" 2001 г.)

Храм стоит полуразрушенным, на его стенах растут удивительные хлопковые деревья и лианы огромных размеров. Своими корнями они портят остатки стен, способствуя их дальнейшему разрушению.

Но, самое загадочное в храме Та Прохм – это барельефы. Они выполнены в мельчайших подробностях и хорошо сохранились. На них можно увидеть различные сцены из жизни богов, но самый странный барельеф – это тот на котором изображён динозавр.

Всё дело в том, что храм был построен в период правления короля Джаявармана VII в XII веке и тогда, по официальной истории, о гигантских ящерах люди ещё представления не имели.

Откуда же древние строители могли знать, как выглядит стегозавр и зачем они его изобразили рядом с обычной коровой, которая давно уже была одомашнена? Возможно, когда-нибудь мы узнаем ответ, а пока джунгли продолжают хранить свою тайну.

Фото: youtu.be



Источник фото: youtu.be




На эту тему: