Обзор Gorodche.ru: Закрытая Вологда, бандиты в СИЗО, губернатор назвал доходы, даешь Клаву Коку!

.
.
Коротко о главных темах уходящей недели.

Понедельник, 23 мая

При пожаре на череповецких дачах под утро 23 мая погиб мужчина. Его обнаружили у входной двери по направлению к выходу, то есть он пытался спастись. Дом выгорел почти полностью.

Днем СК распространил сообщение о доследственной проверке по этому факту.

Фото ГУ МЧС по Вологодской области

На Украине погиб еще один житель Вологодской области, уроженец посёлка Новатор Великоустюгского района Дмитрий Огорыльцевский. До своего 36-летия он не дожил двух дней.
Погибший был разведчиком-радиотелефонистом. Ранее прошла информация о гибели в ходе спецоперации уроженца Устюженского района, десантника Ильи Иванова, и двух вологжан - 23-летнего Егора Шухова и 27-летнего Артема Пракшина.


Фото ВК

Подросток попал под поезд в Харовском районе Вологодской области. Все произошло еще 20 мая 2022 года, но известно стало лишь 23-го. 15-летний мальчик оказался на пути у состава, следовавшего по подъездному пути необщего пользования к тупику для загрузки. Пострадавший госпитализирован.


Фото СУ СКР по Вологодской области

Вторник, 24 мая

С утра силовики перекрыли въезды в Вологду, в том числе со стороны Череповца, и досматривали каждую машину. Позже стало известно, что причиной стал якобы сбежавший откуда-то заключенный. 

На «Северстали» рекомендовали не платить дивиденды за 2021 год. Такие планы были озвучены еще весной - после начала спецоперации дела у металлургов не очень. 

Среда, 25 мая

В Вологодской области завершили следствие о крупных вымогательствах и «крышевании» - термин из 90-х возродили в Вытегре, где трое местных пытались подмять под себя часть других местных. В ход шли биты и угрозы.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отчитался о доходах и имуществе за 2021 год. Всего он заработал почти 12 млн, но по основному месту работы - менее половины этой суммы. Есть у него и кое-какое имущество.

В Череповце расширят список дорог с ремонтом в этом году. Вместо 9 объектов в план включены 11- благодаря дополнительному финансированию. Дорожники зайдут и на Октябрьский мост.

И главная новость дня - в Череповце на судостроительном заводе спустили на воду первую баржу класса «река-море». Она построена из местного металла без каких-либо импортных технологий. 47-метровая баржа уникальна тем, что ее можно загружать с любого причала.

Четверг, 26 мая

Следственный комитет завершил разбирательство по делу экс-депутата Заксобрания Татьяны Муромцевой, возглавлявшей в свое время АО «Дед Мороз». Ей вменяют целый ряд тяжких экономических статей УК. В том числе крупные присвоение и растрату.

Фото СКР

Ассоциация «Русская сталь» заявила о вероятности ухода металлургии в минус при действующих налогах и курсе рубля. Производство стали в России упадет, а отрасль станет убыточной, говорят эксперты. Ситуацию усугубили проблемы с экспортом и снижение спроса внутри страны.

Вологодская область получит более 60 новых автобусов - по 30 Вологде и Череповцу. Вице-премьер Марат Хуснуллин поддержал заявку региона о приближении федерального финансирования на обновление парка.

Пятница, 27 мая

Заместителя начальника ИФНС № 11 по Вологодской области Светлану Ермолину арестовали по подозрению в получении крупной взятки. По данным следствия, она за вознаграждение сообщала служебную информацию ограниченного доступа, что позволяло предприятиям избежать налоговых доначислений за НДС. Сама она причастность к этому отрицает, возражала и против ареста. Но суд решил иначе - следствие в самом начале, а на работе она способна повлиять на свидетелей.

Мэр Череповца назвал дату отключения отопления. Старожилы говорят, что так поздно отопительный сезон в городе еще не завершали.

В Череповце во время движения вспыхнул легковой автомобиль. Пламя и дым из-под капота вырвались, когда машина находилась возле автобусной остановки.

Суббота, 28 мая

Главные события связаны с Днем химика. С утра - семейный праздник в центре города, а вечером на площади Химиков - грандиозный концерт с участием звезд российской эстрады, собравший без преувеличения рекордное число зрителей. Еще бы - День химика в очном формате провели впервые за 3 года.  

 

 






На эту тему: