Экс-президента Молдавии обвиняют в госизмене

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Некоторые молдавские политики называют возбужденное уголовное дело «двухкопеечным шоу»

У бывшего президента Молдавии Игоря Додона антикоррупционная прокуратура вместе со службой информации и безопасности проводит обыски в доме. Сам экс-президент задержан на 72 часа по делу о госизмене. Информацию подтвердили представители прокуратуры.

Додон подозревается в получении крупной взятки, которую он якобы взял, когда еще находился на должности президента. Вместе с Додоном также задержан его шурин Петр Меринян, который, как сообщают молдавские СМИ, перед задержанием пытался уничтожить улики.

Уголовное дело против бывшего президента было возбуждено еще 18 мая. Поводом послужила видеозапись, которую опубликовал еще в 2020 году бывший депутат Юрий Ренице. На кадрах глава демпартии вместе с заместителем передают президенту пакет, в котором, как позже рассказал Реницэ, была крупная сумма денег. При этом политики обсуждали создание в местном парламенте коалиции. Обладающей конституционным большинством.

Первоначально прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело на основании видеозаписи, объяснив решение тем, что по кадрам «не выявлены элементы преступления». Однако в середине мая этого года решение было отменено.

Сам Додон на протяжении всего расследования отрицает получение денег от руководства демократической партии.

Экс-президента поддерживают представители партии социалистов республики Молдова. Во вторник, 24 мая исполнительный секретарь партии Влад Батрынча заявил, что «за счет борьбы с оппозицией и дешевыми политическими шоу власти Молдавии пытаются отвлечь население от провалов в управлении страной».

- То, что случилось сегодня с нашим коллегой Додоном, — двухкопеечное шоу, — считает политик.



Источник фото: vestikavkaza.ru




На эту тему: