Стал известен размер пенсии Путина

Пенсионеров в стране много, а президент один

29 января 2024 года ЦИК официально зарегистрировал Владимира путина кандидатом в президенты России. Данная процедура предполагает, что претендент на этот высокий пост обязан предоставить полную информацию о своих доходах, что и было сделано. И надо сказать, там есть пару интересных цифр …

В списке доходов значится и пенсия, которую наш президент получает по возрасту. Поскольку он человек военный, то пенсионные выплаты ему идут по линии Министерства обороны. Но, конечно же, всех интересует размер пенсии, которую он получает.

В отчете точной цифры, к сожалению нет. Но еще в 2014 году РБК произвело приблизительные расчеты, согласно которым, пенсия президента должна составлять около 536 тыс. руб. Эти вычисления произведены с учетом, того что бывший президент уйдя на пенсию гарантированно будет получать пожизненное содержание, которое составляет 75% от его заработной платы на посту президента.

Но, сегодня на дворе 2024 год, а следовательно, с учетом индексаций размер пенсии президента должен быть выше. Хотя он является работающим пенсионером, и ему индексация не положена. Хотя на военную пенсию, если мы не ошибаемся, данный пункт не распространяется.

Размер пенсии более полумиллиона - деньги, на которые можно неплохо жить. Это вам не средняя пенсия простого россиянина, которой иногда не хватает на элементарные вещи.

Кстати, исходя из данных все той же декларации о доходах, за последний свой срок президентства Путин заработал 67,5 млн. руб. данная сумма включает в себя его зарплату, доходы от вкладов в банках, ценных бумаг, а также уже упомянутые военную и пенсию по возрасту.

Ну да ладно, больше не будем считать чужие деньги, ибо это считается дурным тоном. Главное - наш президент не бедствует, чего всем нам мы и желаем!



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: