Россия «откалибровала» заявление Байдена о поставках ракет Украине

.
.
Сообщается, что ночью был нанесен ракетный удар по одному из основных путей доставки военной помощи Украине

Накануне стало известно, что США намерены поставить на Украину очередную партию оружия, включая реактивные системы залпового огня HIMARS.

- Сегодня я объявляю о крупном новом пакете военной помощи, чтобы оказать своевременную и очень нужную поддержку украинской армии, - цитирует Белый дом заявление президента Байдена. - Этот новый пакет даст украинцам новые возможности и современное вооружение, в частности - системы HIMARS и боеприпасы для них.

Также новый пакет помощи включает в себя радары воздушного наблюдения, противотанковые ракеты Javelin, противотанковое оружие, артиллерийские снаряды, вертолеты, тактические транспортные средства и запасные части.

При этом Вашингтон заверяет, что Украина не будет использовать ракеты против российских территорий.

Впрочем, эксперты ставят под сомнение подобные заявления, особенно с учетом того, что ВСУ и сейчас периодически наносят удары по территориям Белгородской и Курской областей. По мнению главы Российского совета по международным делам Андрея Кортуна, «любая технически продвинутая система со значительным радиусом действия объективно повышает возможность эскалации».

Ответ российской стороны на заявление Байдена не заставил себя долго ждать. Поздно вечером стало известно, что с акватории Черного моря в сторону Украины были выпущены несколько КР «Калибр». Предварительно указывалось, у ракет были две цели – станция Стрыя, которая является важным железнодорожным узлом на западе Украины, либо Бескидский тоннель в Закарпатье, который соединяет украинскую территорию со Словакией.

Однако, как написал в своем Telegram-канале советник главы Украины Антон Геращенко, ракеты попали именно в Бескидский тоннель.

- Русские ублюдки ударили крылатыми ракетами по Бескидскому железнодорожному туннелю, что проходит через Карпаты в Львовской области. Цель - попытаться нарушить железнодорожное сообщение и остановить поставки топлива и оружия от наших союзников, - говорится в посте.

Известно, что по железнодорожной ветке, на которой расположен Бескидский тоннель, проходила доставка примерно половины всего оружия, поставляемого западом Украине. В результате удара тоннель частично разрушен.

- Удар можно считать пристрелкой, поскольку для вывода из строя этой коммуникации нужна методичная работа, аналогичная серии ударов по мосту в Затоке или применение боеприпасов повышенной мощности. Но вариант оправдан, поскольку разрыв логистических звеньев в цепи поставок оружия на Украину — задача в числе приоритетных, - уверяют эксперты.

 



Источник фото: livejournal.com




На эту тему: