Дорогие морщины: клиники красоты опасаются нехватки ботокса

.
.
Запасы импортного ботокса сокращаются, а переходить на российские аналоги косметологи пока не готовы

Косметологи опасаются истощения запасов ботокса. Один из крупнейших производителей – американская компания AbbVie, на долю которой приходилось более четверти российского рынка ботокса, еще в марте заявила о приостановке поставок в Россию. На замену американцам пришли французская Ipsen и немецкая Merz, однако они тоже сейчас сокращают поставки. К российским аналогам косметологи пока относятся с недоверием.

- Иссякающие запасы ботокса уже вызывают тревогу у клиник, — отмечает соучредитель СРО «Национальная ассоциация клиник эстетической медицины» (НАКЭМ) Юлия Франгулова.

Например, в ряде московских клиник запасов ботокса, ксеомина и диспорта хватит примерно на три месяца.

Ботокс до настоящего времени являлся абсолютным лидером российского рынка ботулинотерапии. Например, в 2021 году, с учетом серых поставок препарат занимал 43% этого сегмента в денежном выражении, а диспорт, например, всего 18%.

По сообщению RNC Pharma, в январе – феврале наблюдались достаточно низкие темпы отгрузок импортных средств для ботулинотерапии. В марте они, правда, немного выросли, однако выросло и количество процедур, - пишет «КоммерсантЪ». В целом число процедур в январе – апреле этого года выросло на 12% по отношению к такому же периоду прошлого года.

На российские препараты, к примеру, релатокс и миотокс клиники готовы перейти только в том случае, если начнутся серьезные перебои в импортных поставках, а также в росте их стоимости. Впрочем, и российские препараты тоже значительно выросли в цене.

Сейчас «Ростех», который является владельцем «Микрогена», заявляет о том, что готов удвоить поставки релатокса. Вопрос только том, сможет ли он по качеству конкурировать с западными аналогами.



Источник фото: static.beautyinsider.ru




На эту тему: