Котел захлопнулся: в окружении под Лисичанском могут находиться до 9000 военнослужащих ВСУ

.
.
Поражение на этом участке фронта называют тяжелейшим ударом для Украины по всему донецкому направлению

В «лисичанском котле», который фактически замкнулся, могут находиться до 9000 военнослужащих ВСУ.

- На участке Золотое - Горское - Лисичанск вбито несколько клиньев, полностью прервано снабжение подразделений вооруженных сил Украины непосредственно между эти населенными пунктами. Таким образом, эти очаги сопротивления теперь уже полностью отдельные, — заявил официальный представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

По его словам, в «котле» уже нет единого очага сопротивления, а есть лишь разрозненные группировки, которые не смогут оказать достойное сопротивление.

Хотя стенки «лисичанского котла» пока полностью не сжаты, окружение украинской группировки в этом районе, как рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин - тяжелейший удар по всему донецкому фронту противника.

- Последний рубеж, где он сможет удержаться — это Славянск и Краматорск. Дальше заканчиваются населенные пункты и лесные районы, и начинается голая степь, где украинские формирования ничего не смогут противопоставить союзным силам, - уточнил эксперт.

Противнику, как считает Шурыгин, нужно будет предпринять сверхусилия, чтобы предотвратить дальнейший обвал фронта. Однако у Киева нет на это резервов.

- Поэтому история с Лисичанском может закончиться военной катастрофой для нашего противника, – уверен эксперт.

Также в четверг, 23 июня стало известно, что внутри «лисичанского котла» замкнулось еще одно кольцо – поменьше – в районе населенных пунктов Горское – Золотое. Информацию об этом подтвердил генштаб ВСУ. По разным оценкам, в окружении находятся около 2-2,5 тысяч личного состава подразделений 24-й, 57-й механизированных бригад и других соединений ВСУ, а также вооруженных формирований националистов.

Кроме этого, официальные СМИ сообщают, что сегодня вечером ожидается массовая сдача в плен военнослужащих батальона «Айдар», которые полностью заблокированы на территории предприятия «Азот» в Северодонецке, который также находится в большом «лисичанском котле».
  






На эту тему: