РПЦ озвучила новое предложение

Имеет отношение к священнослужителям и военнослужащим

Русская православная церковь обратилась к Министерству обороны Российской Федерации с предложением об уравнивании в правах представителей духовенства и бойцов, находящихся в зоне проведения Специальной военной операции.

Согласно имеющимся предположениям у традиционных конфессий может появиться право на заключение соглашения с Минобороны и направления в войска своих представителей. Духовенство может стать обладателем принципа двойного подчинения- военному руководству и священноначалию. Также планируется введение запрета на выдачу оружия и боеприпасов для священнослужителей.

 

В  рамках проведения XXV Всемирного русского народного сбора «Настоящее и будущее Русского мира» участники обсуждения коснулись темы правового статуса военного духовенства с призывом о скорейшей разработке поправок к законодательству с последующим их вынесением на рассмотрение Государственной Думой. Около года назад Ксения (Чернега), являющаяся игуменьей и  главой правового управления Московской патриархии в рамках XXXI Международных Рождественских чтений, прошедших в январе 2023 года, выступила с заявлением о том, что проект предусматривающий иерархическую подчиненность военных священников священноначалию уже разработан.  Также по словам игуменьи Ксении для самих священнослужителей и для членов их семей должны быть установлены  компенсации, гарантии и социальные льготы равные социальному пакету, предусмотренному российским законодательством для военнослужащих, проходящих военную контрактную службу, и членов их семей.



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: