Аграфена Купальница и Цветок Папоротника: что можно и нельзя делать 6 июля, традиции и обычаи

.
.
Аграфена Купальница не просто народный праздник, это тот день, с которого начинается магическая ночь на Ивана Купалу. В старину к этим праздникам относились очень внимательно и старались соблюдать все традиции и обычаи. По народным приметам, дни крепко связаны с водной и огненной стихиями.

В православной традиции 6 июля отмечают день мученицы Агриппины Римской, по народному календарю Аграфены Купальницы.
Что нельзя делать 6 июля
С давних времен, людям не рекомендовалось проводить этот день в одиночестве. Нужно было обязательно появиться в обществе. Те, кто отсиживался дома, вызывал у народа подозрение. Таких домоседов запросто могли объявить колдунами и ведьмами. Поэтому, следует сходить в гости, пообщаться с друзьями или хотя бы выйти на прогулку.
По приметам травников, сегодня нельзя собирать растения просто так, а только для лекарственного сырья. Также, не рекомендуется без нужды топтать траву, ломать ветки у кустов и деревьев. Однако есть исключение, для венков, которые являются обязательным атрибутом праздника, собирать цветы, травы и черенки можно.
Также, старые люди предупреждают, что на любых водоёмах следует вести себя крайне аккуратно. Быть бдительным и не баловаться в воде. Особенно это касается беременных и малышей. В эту пору русалки и водяные считаются особенно активными и могут попытаться утащить на дно. При этом, вечернее купание, является обязательным для каждого.
Что можно делать 6 июля
Так как праздник неразрывно связан с водой, то вечером необходимо искупаться. Тем, кому чистый водоём не доступен, могут провести водные процедуры в бане или дома под душем и в ванне. По народным приметам, вода считается целебной и энергетически сильной.

В ночь на 7 июля, знающие люди отправляются на поиски волшебного цветка папоротника. Наукой доказано, что это растение цветов не имеет. Народное предание говорит обратное. Тот, кому удастся отыскать магический цветок, обретёт возможность быстро разбогатеть, найти клад и научиться понимать язык животных. Поэтому, после купания, необходимо надеть чистую одежду и отправляться на поиски в лес или к ближайшим зарослям папоротника. Возможно, вам улыбнётся удача.

Вечером начинался праздник Ивана Купалы. Все жители деревни приходили к берегам озёр и рек, разводили костры, устраивали хороводы с пением песен, плясками и обязательным прыганьем через огонь костра. По старой, доброй традиции в этих кострах сжигали ненужные вещи.
Для того, чтобы исполнилось заветное желание, использовали венки. Их или бросали в костёр, или отправляли в водоём на волю волн. Главное в этот момент не забыть загадать то, что больше всего хочется получить.
Также, венками обменивались в знак дружбы и любви. Лучшие травы для венка – это крапива, полынь, чеснок и полевые цветы. Считалось, что эти виды растений отпугнут нечисть. Кстати, праздничный венок, можно прикрепить при входе в дом, как оберег от злых духов.

 

 

Фото: pixabay.com
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: