В Вологодской области малоимущим семьям помогут собрать первоклассников в школу

Семьи с небольшим достатком получат единовременное пособие на детей, идущих в этом году в первый класс.

Об этом сообщает управление информационной политики правительства Вологодской области. По данным регионального Департамента социальной защиты населения, размер пособия составит 3000 рублей. Эти средства предназначены для приобретения будущим школьникам одежды, обуви и канцелярских принадлежностей.

При этом, как заверяют чиновники, родителям не придется бегать и «выбивать» полагающуюся им материальную помощь. По информации Департамента социальной защиты области, семьям, получающим ежемесячное пособие на ребенка, в которых первоклассник пойдет в школу по месту жительства, не нужно собирать дополнительные документы для выплаты единовременного пособия. Эти средства будут выплачены на основании списков первоклассников, представляемых органами образования. Выплата единовременного денежного пособия будет произведена в августе через филиалы банков либо через почтовые отделения по месту получения ежемесячного пособия.

В случаях, если ребенок пойдет в школу не по месту жительства, то есть в другом городе или районе области, или сведения о ребенке отсутствуют в списке детей-первоклассников (заявление о приеме в школу родители написали после того, как были отправлены списки), для получения единовременного пособия родителям необходимо в срок до 1 ноября представить в орган соцзащиты справку о зачислении ребенка в первый класс.

Кроме того, предусмотрен и механизм начисления пособия в случаях, если родители не получают ежемесячное пособие на ребенка, но при этом семья является малоимущей (размер среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума в 7953 рублей). Таким семьям за назначением пособия следует до 1 ноября обратиться в орган соцзащиты населения по месту жительства, предоставив следующие документы:

• паспорт;
• заявление о назначении единовременного пособия;
• копию свидетельства о рождении ребенка;
• документы о доходах семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия;
• справку о зачислении ребенка в первый класс. Она необходима, если ребенок пойдет в школу не по месту жительства.

По словам специалистов, предполагается, что в 2014 году единовременное пособие на детей-первоклассников получат более 5800 малоимущих семей области.

Gorodche.ru

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром
 



Источник фото: интернет-архив




На эту тему: