В Череповце митинг памяти жертв терактов сопровождался усиленными мерами безопасности. ФОТО, ВИДЕО

.
. / Источник:
Массовая акция состоялась сегодня на площади Химиков.

Задолго до события всю площадь по периметру закрыли железными ограждениями, оставив входы в нескольких местах. Везде дежурили сотрудники ППС, проверявшие металлоискателями каждого, кто желал пройти на митинг. Выезд вдоль площади на улицу Первомайскую перекрыла ДПС.

Всего на площади собралось несколько сотен человек. Многие – с транспарантами и флагами. Например, такими.

Череповчанин Анатолий Андреевич пришел на площадь один. 

- Я сам пришел, меня никто не гнал. Газеты-то читаю. 

Митинг продолжался около полутора часов. За это время со сцены выступило несколько десятков человек. 

- Поднимите руки те, кого сюда принудительно заставили прийти, - попросил мэр Юрий Кузин. – Что, ни одного? Замечательно. Мне задают вопрос, а зачем вообще нужны такие мероприятия? Я отвечу вопросом - на что нацелен терроризм? Террористы бьют в самое больное – в общественное сознание людей. 

- У терроризма не человеческое, а звериное лицо, - сказал председатель совета ветеранов области Геннадий Малышев. – Террористы боятся нападать на СОБР, ОМОН, на регулярную армию, а действуют исподтишка, подло и зло. 

На митинге выступили представители некоторых политических партий, в частности, ЕР, КПРФ, общественных организаций. 

- Нам, детям войны, все это знакомо, - сказала представитель «Детей войны» Нина Бороздина. – Не эти вылазки, а тяжелое время, когда мы теряли своих отцов и матерей. Череповец и Питер связывают сотни невидимых нитей. 

Речи перемежались выступлениями местных творческих коллективов. Песни о России пел Андрей Курсаков, несколько номеров показали юные артисты из творческого центра эстрады «Ветер Live».

Акция обошлась без эксцессов. 

Михаил Белов






На эту тему: