«Не торопитесь на пенсию»: череповецким школьницам рассказали об их будущем

питон
питон / Источник:
Для учащихся женской гуманитарной гимназии провели урок пенсионной грамотности.

Урок состоялся в рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи.

Учащимся профильного экономического класса рассказали, что такое «белая зарплата», страховые взносы и как сформировать достойную пенсию.

                                                    Учебники - подарок гимназии от ПРФ

Наталия Самчук, руководитель управления Пенсионного фонда по Череповцу и Череповецкому району:

- Наверняка вам кажется, что пенсия - это далеко и не про нас. Мы с вами живем в 21 веке, и наше будущее формируется уже сегодня, и пенсия начинает формироваться с первого рабочего дня.

Наталья Анашкина, директор гимназии:

- Вопрос пенсии интересует всех нас. Девочки углубленно изучают обществознание и, конечно, их как людей, которые связывают свою профессию с правом, нужно очень хорошо знать данную тематику.

Школьницам объяснили главные правила достойного будущего: работать только там, где платят «белую» зарплату, получить СНИЛС и использовать его возможности, зарабатывать страховой стаж, участвовать в добровольных социальных программах, контролировать состояние своего пенсионного счета.

Не торопитесь выходить на пенсию, - обратилась Наталия Самчук к молодежи. - Продление пенсионного возраста увеличивает баллы, каждый год отсрочки увеличивает вашу пенсию.

Сегодня в Череповце каждый третий житель является пенсионером. На выплату пенсий череповчанам и жителям Череповецкого района ежемесячно расходуется 2,5 млрд рублей.

Александра Логинова

 



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: