4/100 секунды до мирового рекорда: наставник Ивана Скобрева воспитал нового чемпиона

Череповецкий конькобежец Артём Арефьев установил рекорд России. А до регистрации нового мирового рекорда ему не хватило всего четыре сотых секунды.

31 октября в городе Коломна Московской области стартовал Чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Артем Арефьев установил новый рекорд России среди юниоров на дистанции 500 м, показав результат 34,70 секунд.

Воспитанник череповецкого тренера Александра Калинина стал серебряным призером на этой дистанции. Всего 0,04 секунды не хватило Артёму, чтобы побить мировой рекорд среди юниоров.

Золото завоевал Павел Кулижников с результатом 34,51 сек., бронзовым призёром стал Руслан Мурашов с 34,84 сек.

Александр Калинин - знаменитый череповецкий тренер по конькобежному спорту. Именно он воспитал олимпийского чемпиона 1984 года Сергея Фокичева, нынешнего начальника департамента физкультуры и спорта Вологодской области, а позже тренировал Ивана Скобрева, показавшего выдающиеся результаты на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Источник фото: СК "Череповец"