Президент в Череповце прокомментировал отставку главы Чувашии

Владимир Путин пояснил, что к уволенному в связи с утратой доверия Михаилу Игнатьеву претензий со стороны правоохранительных органов не было, но он был «лишен чувства уважения к людям».

Президент также назвал безобразием инциденты с бывшим чиновником, о которых он узнал из СМИ, сообщает «Интерфакс».

«Мне об этом ничего не известно», — сказал Путин сегодня в ЧХТК на встрече с общественностью, отвечая на вопрос, «имеет ли бывший глава Чувашии коррупционный след».

«Вы знаете, есть одно требование, без которого работать на таких местах (на госслужбе — ИФ) невозможно. Какое это требование? Уважение к людям. Если этого нет, то человек должен оставить это место работы и найти себе другое применение...То, что я увидел в СМИ (об Игнатьеве), привело меня к выводу о том, что бывший руководитель субъекта Федерации лишен этого чувства уважения к людям. То, что я видел, это безобразие. И чиновники с таким отношением к гражданам работать в этом качестве не могут», — сказал Путин, отметив, что чиновники любого уровня — и муниципального, и регионального, и федерального — не должны работать на своих местах с подобным отношением к гражданам.

29 января Путин отправил в отставку Игнатьева с поста главы Чувашии «в связи с утратой доверия». В последний раз такая жесткая формулировка применялась в апреле 2017 года, когда в отставку отправили главу Удмуртии Александра Соловьева, арестованного по подозрению в получении взятки в 140 млн рублей.






На эту тему: