Тлетворное влияние Запада: оказаться в рядах иноагентов станет проще

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Уже в ближайшее время депутаты Государственной Думы могут рассмотреть новый законопроект на тему иностранных агентов.

Авторы разработанного проекта закона предлагают уточняющие понятия самого иностранного агента, иностранного влияния и поддержки иностранного источника. Так иноагентом может быть признано лицо, которое получает поддержку и находится под иностранным влиянием практически в любых формах. Такой статус может быть присвоен за политическую деятельность, направленную против России, а также за целенаправленный сбор сведений в области военной и военно-технической деятельности России, распространение и участие в создании сообщений и материалов по данным тематикам, предназначенных для неограниченного круга лиц.

В качестве иностранного влияния предлагается считать предоставление лицу поддержки иностранным источником, оказание воздействия на это лицо, в том числе путем принуждения, убеждения и иными способами. А в качестве поддержки иностранного источника авторы законопроекта предлагают рассматривать не только получение иностранного финансирования, но и организационно-методическую, научно-техническую и иную помощь.

При этом иноагентом без получения финансирования и помощи может быть признано как физическое, так и юридическое лицо (в том числе и коммерческие организации) в любой категории иноагентов. Авторы проекта предлагают создать единый реестр, который будет вести Министерство юстиции, чьи специалисты при внесении в такой реестр должны будут сообщать основание с указанием конкретных законодательных норм для такого решения.

В качестве мер ответственности проектом предусмотрена блокировка сайтов, запрет на организацию митингов, любая работа с несовершеннолетними. Иноагенты не смогут быть организаторами публичных мероприятий, осуществлять преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность с несовершеннолетними, производить для них информационную продукцию, а также получать финансовую поддержку от государства и делать инвестиции в стратегические российские предприятия.

Что касается исключения из реестра, то для этого лицо, попавшее туда, должно отказаться от иностранного финансирования, не вести политическую или иную, подпадающую под действие законопроекта деятельность, не принимать помощи от иностранных источников в какой-либо форме. При этом, если юридических лиц Минюст проверит внепланово после подачи лицом заявления, то физические лица, включенные в такой реестр в первый раз, должны будут приложить к заявлению об исключении из реестра доказательства, подтверждающие «возвращение на путь истинный». Решение о том, исключать или не исключать лицо из реестра иностранных агентов специалисты Министерства юстиции могут принимать в течение 30 рабочих дней.

Госдума и Совет Федерации ежегодно будут получать от Минюста доклад о деятельности иноагентов, сведения об их участии в политической деятельности, поступивших и израсходованных средств. По заявлению главы комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василия Пискарева, цель закона об иноагентах не запрещать и не вводить репрессии, а предоставлять информацию, направленную на прозрачность деятельности иностранных агентов.

Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев, как сообщает Forbes, отметил, что кое-какие продвижения в законодательной основе по вопросу иноагентов есть. В частности, проектом предусмотрены нормы, освобождающие иноагентов от обязательной маркировки личных постов в соцсетях и предлагающие им вариант облегченного выхода из реестра. При этом, по словам Фадеева, единый реестр удобен и Министерству юстиции и самим иноагентам, так как оптимизирует нормы российского законодательства.
 



Источник фото: Минюст




На эту тему: