Олег Кувшинников: «Устюженский картофель» должен стать таким же узнаваемым брендом, как «Вологодское масло»

Об этом врио Губернатора заявил во время поездки на производственную базу сельскохозяйственного потребительского кооператива «Устюженский картофель».

Кооператив "Устюженский картофель" был создан в деревне Никола в июле 2009 года. Его главные задачи - объединение усилий по производству картофеля; оказание услуг по приобретению качественного семенного материала, удобрений, средств защиты растений; организация семинаров, которые проводятся совместно с представителями ведущих НИИ; изучение рынков сбыта и помощи в реализации товарного картофеля.

На базе кооператива «Устюженский картофель» департамент сельского хозяйства создал комиссию по организации зоны семеноводства картофеля в Устюженском районе. Это было сделано по распоряжению главы региона. По мнению Олега Кувшинникова, это необходимо в связи с растущим экспортом низкокачественного семенного материала из стран зарубежья, повышенным спросом частного сектора на росиийские сорта, а также с неспособностью крестьянских фермерских хозяйств выдержать конкуренцию с крупными производителями из-за высокой стоимости семенного материала.

Олег Кувшинников:

"Устюженские картофелеводы - лидеры в Российской Федерации по созданию закрытых фитосанитарных зон по производству оригинального и семенного картофеля, который успешно реализуется не только в Вологодской области, но и за ее пределами. Наш регион может по праву занять лидирующее место в поризводстве высококачественного элитного картофеля. "Устюженский картофель" должен стать таким же узнаваемым брендом, как "Вологодское масло".

Правительством РФ была поставлена задача по обеспечению страны отечественным качественным семенным материалом овощей. В соответствии с этим пристальное внимание хозяйствами кооператива уделяется выращиванию качественного семенного картофеля. Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с Государственным научным учреждением Всероссийского НИИ картофельного хозяйства имени А. Лорха, Научно-практическим центром Национальной академии наук по картофелеводству и овощеводству Республики Беларусь, канадской компанией «МакКейн», немецкой компанией «КВС» и немецко-голланской компанией «Эйч-Зет-Пи-Си Садокас».

На сегодняшний день в состав агропромышленного комплекса Устюженского района входят 12 сельскохозяйственных организаций и около 40 крестьянских (фермерских) хозяйств, производящих картофель. В 2014 году по поручению главы региона планируется запустить в эксплуатацию 6 картофелехранилищ нового поколения, сообщает пресс-служба врио Губернатора Вологодской области. По словам самих производителей, при поддержке со стороны Правительства региона Вологодская область способна занять до 10% российского рынка семенного картофеля. 

Ева Арсеньева



Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: