Загадочный вращающийся остров

Он находится в болотистой местности Аргентины
Относительно от Буэнос-Айреса северо-западнее, вот координаты острова 34°15'07.8'S 58°49'47.4"W. Остров и круглое озеро, в котором он плавает, называется Эль-Охо - Око.
В круглом озере находится круглый остров, чуть меньшего диаметра. Он не стоит на месте, он перемещается по воде озера, от берега к берегу. Вода вокруг острова прозрачная и холодная - гораздо холоднее остального болота. Диаметр внутреннего круга 119 метров.
 
Остров и озеро были на картах Google Maps уже в 2003. На озеро отправлялись научные экспедиции. Например, инженер-гидравлик Петрони совместно с кинодокументалистами дважды отправлялись на это озеро. В первый раз они заблудились, а во второй успешно посетили и обследовали загадочные места.
Ученые уверены, что остров и озеро - природного происхождения. Но точного ответа, как они появились и почему остров вращается на воде, никто дать не может.
 
Вероятны объяснение считают следующее. Кольцеобразные подземные течения заставляют двигаться остров. От постоянного движения в воде, трения и ударов по внешней суше, остров и внешняя граница суши стали круглой формы.
Сторонники НЛО говорят, что озеро это вход в подземную базу пришельцев. Но убедительных доказательств не предоставляют.
Местные жители знали об этом озере, но приближаться к нему боятся. Из-за того, кто в нем обитает. Его они называют богом.

Остров Буян мы знаем по сказкам Пушкина и по народным заговорам: «На море Окияне, на острове Буяне лежит бел-горюч камень Алатырь»

Если не знаете, куда отправиться отдохнуть, чтобы запомнилось - координаты выше по тексту.






На эту тему: