«Еда или отопление?»: немцы поставлены перед выбором

Главной задачей Германии в настоящее время является предотвращение возможной катастрофы, которая может произойти уже зимой.
Подпишитесь и читайте нас в:

Основной её причиной назван дефицит природного газа. Даже, если топливо будет поступать в достаточном объёме, его стоимость приблизится к историческим максимумам.

Кандидат экономических наук Алексей Артюхов объясняет:

«Ситуация в Германии на самом деле крайне непростая. Несколько дней назад в немецком журнале было опубликовано исследование, где сказано, что каждый четвертый житель ФРГ скатился в энергетическую бедность. Получается, что рост цен на энергию влияет на способность людей покрывать другие расходы. Иными словами, немцы пока еще платят за электроэнергию и газ, но уже отказывают себе в еде и других покупках».

По информации Bloomberg, города Германии по причине дефицита электроэнергии придерживаются определённых ограничений. В качестве примера можно привести президентский дворец, который в настоящее время не освещается в ночные часы. В Ганновере произошло отключение горячей воды в бассейнах, душевых и спортивных залах. По всей территории Германии муниципальными силами оборудуются убежища для обеспечения защиты людей в холодное время года.

Артюхов говорит:

«Хочу заметить, что происходящее в Германии сейчас – затишье перед бурей, поэтому, когда немецкая власть говорит о том, что у них все под контролем, а до зимы еще далеко – не слушайте вообще. Зима и отопительный сезон ближе, чем кажется, и грядущий энергетический кризис станет настоящим испытанием для Европы. Интересно, что ФРГ даже не пытается как-то исправить ситуацию: к примеру, вместо того чтобы договориться и ускорить ремонт одной из турбин «СП», Берлин рассказывает, что не знает, где территориально находится турбина. Конечно, кроме РФ ЕС сейчас никто не может помочь».

По мнению экономиста, жители Германии в скором времени начнут предпринимать попытки по проведению переговоров с Азией и другими странами с целью обеспечения газовых поставок. Но СПГ, который был обещан США, вряд ли окажется помощью в стабилизации энергетической ситуации в стране.

В настоящее время Германия находится в абсолютном энергетическом кризисе. В связи с сокращением энергии, поступающей из России, развивающаяся страна вынуждена вводить ограничение на пользование электричеством. В качестве примера можно привести частичное, или полное отсутствие уличного освещения в ночное время. Сами же жители и представители власти ФРГ надеются, что энергетическая ситуация в стране скоро стабилизируется и пользоваться электричеством можно будет в привычном режиме.

Источник: rueconomics.ru, www.infox.ru

Источник фото: zalpstroy.ru



На эту тему: