Министр энергетики Катара сообщил хорошие новости для Газпрома

Зеленый переход не спасет мир от зависимости от нефти и газа

Последние несколько лет дела у Газпрома идут неважно. Бесследно не прошли западные санкции, рухнули поставки газа в Европу, все это сказалось и на финансовом состоянии газового холдинга. Однако есть высокая вероятность того, что уже скоро ситуация изменится в лучшую сторону …

Очень интересный прогноз сделал Министр энергетики Катара, а также по совместительству глава крупнейшей в мире газовой компании QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби. По его мнению мировую экономику уже 2025 году может накрыть дефицит газа.

«Газ будет самым необходимым ресурсом. И мы видим, что с 2025 года по 2030 год в мире будет дефицит газа», — сказал министр.

Такое предположение он высказал в ходе энергетического форума, который проходит в Индии. По его мнению именно газ сегодня является одним из самых чистых источников энергии, а значит потребность в нем всегда будет высокой.

Глава QatarEnergy не стал отрицать растущую роль возобновляемых источников энергии, но при этом напомнил всем присутствующим, что из солнца и ветра нельзя произвести некоторые материалы. Например, трудности могут возникнуть при производстве пластика, пены, и других сложных материалов, которые используются при изготовлении электромобилей.

Также по мнению Саад бен Шарида аль-Кааби ситуация на рынке газа сильно пострадала из-за отказа Европы от российского трубопроводного газа. Это привело к слому стандартных цепочек поставок. Свой негативный вклад также оказали резкие скачки цен на голубое топливо. Чтобы исключить трудности в будущем, необходимо наращивать инвестиции в добычу газа и нефти, ибо возобновляемые источники не способны их заменить.

Если прогноз главы QatarEnergy сбудется, это означает, что газ опять будет дорогим, и Газпром на этом неплохо заработает. А возможно и Европа в своих санкциях станет сговорчивее. В общем нам надо год продержаться. А пока можно покупать акции Газпрома, пока они не дорогие …



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: