Когда русские дадут газ? Казахстан выдвинул России ультиматум

Когда у соседей что-то плохо, всегда вспоминают про своего доброго соседа

Казахстан все больше погружается в пучину энергетического кризиса. Многие электростанции устали морально и физически, а тут еще и газовые месторождения истощились. Ситуацию решили срочно исправить за счет России …

Переговоры о поставках российского газа в Казахстан идут давно, но каких-то конкретных сроков о начале работы в этом направлении пока не определено. Время не терпит отлагательств, и поэтому казахстанские депутаты требуют побыстрее определиться.

Сенатор Асем Рахметова предлагает правительству уточнить у российской стороны сроки начала газификации Северо-Казахстанской области, а также подумать о строительстве магистрального газопровода с точкой подключения в Тюменской области.

С одной стороны данный проект выгоден России, ведь увеличится рынок сбыта для российского газа. Но тон заявления казахстанского законодателя вызывает удивление.

По мнению Рахметова именно российская власть должна осознавать важность данной проблемы, и именно поэтому должна определить точные сроки реализации данного проекта по газификации Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

Получается очень интересная ситуация. Казахстан полностью присоединился к западным санкциям, и отказался участвовать в схемах параллельного импорта. Сегодня через территорию Казахстана в России запрещено ввозить большой перечень иностранных товаров. И это негативно сказывается как на двусторонних отношениях, так и на российской экономики.

Однако реализация газового проекта позволить динамично развиваться именно казахстанской экономике, создаст условия для реализации амбициозных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и других отраслях экономики, позволит улучшить экологическую обстановку и повысит уровень комфорта для рядовых казахстанцев.

Мы видим, что в любом случае больше выгод от подобного сотрудничества получает именно Казахстан, поэтому Рахметов проявляет такую настойчивость.

Но есть такая поговорка, что долг платежом красен. Казахстан, конечно же оплатить стоимость газа, но хотелось бы, чтобы власти этой республики все же определили основные направления своей многовекторной политики. У России тоже есть свои интересы, и она будет их отстаивать…



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: