Череповецкое поисковое движение «Ветер времен» за пару дней обнаружило в Карелии солдатские вещи и останки бойца

Каждый день у поисковиков наполнен неожиданными находками, которые напоминают нам о страшных военных годах
Подпишитесь и читайте нас в:

Команда собралась неподалеку от карельского поселка Салми, и отправилась в лесную чащу к 168 дивизии. Где-то там, меж зарослей ажурного папоротника, зловещих коряг, кустов с морошкой и земляникой, отряд ждали жуткие, но такие важные находки. Череповчане раскопали блиндажи. В процессе, нашли валенки и солдатские лопатки, а также стеклянную тару. Останков в этот раз не было. Вечер отливал малиново-золотым закатом. Кто-то ловил рыбу, а кто-то вел неторопливые дружеские беседы у жаркого костра.

 

И есть в таких походах что-то мистическое, словно проваливаешься во временную пропасть. И тот же лес, те же валуны, то же пение птиц и нарастающий гул пролетающего самолета... Как в Великую Отечественную.

Отряд поисковиков провел встречу с администрацией поселка, принял участие в мероприятиях патриотического плана, а также сходил на разведку с коллегами из КРОО Поисковый отряд «ПАМЯТЬ» г. Питкяранта и Республики Коми - г. Сыктывкар, г.Печора. Нашли предполагаемое место погибших воинов. В ходе раскопок были обнаружены останки солдата, к сожалению, без именных и подписных вещей.

 

Если родственников бойца не получится разыскать, тогда его награду переправят в один из новосибирских музеев

Раскопки на карельской земле продолжаются. Проект «Поисковое движение «Ветер времен» реализуется ВРОО ПО «Ветер времен» при использовании средств гранта, выданного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Источник: vk.com



На эту тему: